Футболистки Уянской средней школы сыграют на всероссийском турнире в «Лужниках»

В первом всероссийском турнире Школьной футбольной лиги участвуют 96 команд из 65 регионов страны. Они сыграют на шести полях в «Лужниках». От Иркутской области в соревнованиях принимает участие команда «Ока», в которую вошли девочки 10-11 лет из Уянской средней школы Куйтунского района. Об этом 23 сентября 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В общей сложности более 1,2 тыс. мальчиков и девочек сыграют в трех возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет и 14-15 лет. На турнире выступят команды-призеры региональных школьных лиг, а также участники региональных этапов соревнований «Кожаный мяч», не попавшие во всероссийские финалы.

На большом футбольном турнире РФС организует для ребят экскурсии по городу, встречи с легендами сборной России и футболистами Медиалиги. Каждый участник получит уникальную медаль и памятный подарок.

Первый турнир Школьной футбольной лиги РФС даст старт новому всероссийскому футбольному соревнованию для школьных команд, в структуре которого предусмотрены внутришкольный и муниципальный этапы, а также региональные финалы. Вершиной футбольной пирамиды соревнований станет всероссийский финал для победителей ШФЛ регионов.

 

Турнир проходит при поддержке Минпросвещения и Минспорта России. Турнир Школьной футбольной лиги в «Лужниках» – часть проекта РФС «Футбол в школе», направленного на привлечение детей и подростков в самый популярный спорт в мире. У школьников появилась возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях. Проект «Футбол в школе» реализуется с 2021 года. В 2022/23 учебном году в нем участвовали 575 тысяч ребят из 2150 школ в 48 регионах России. В новом учебном году количество участников превысит 1 миллион школьников из 4150 школ в 83 регионах.