О новых способах телефонного мошенничества - эксперты «Областной»

О новых способах телефонного мошенничества рассказали 20 сентября 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

Каждое пятое преступление, совершаемое в Иркутской области, касается дистанционного хищения денег у граждан посредством телефона или сети интернет, – рассказал заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области Александр Сверлов. – С начала года более 6 тыс. человек пострадали, совокупно похищено более одного миллиарда рублей. Схемы мошенничества постоянно меняются. Ежедневно мы информируем граждан о новых способах мошенничества. Сегодня наиболее актуальны хищения посредством взлома мессенджеров и последующей рассылки сообщений о материальной помощи от имени человека. Еще одна схема, когда обманутые граждане дважды теряют средства. Так, например, человек пострадал от мошенников по инвестициям, решил в интернете найти помощь, и также пострадал, вновь переведя деньги мошенникам.

Заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области Антон Десненко отметил, что рост числа кибер-преступлений по сравнению с прошлым годом составил 30%.

Иркутская область занимает 21 место среди субъектов РФ по этим преступлениям. В СФО – пятое. Кроме новых схем мошенники успешно реализуют и старые, устоявшиеся схемы. На первом месте остается схема обмана при покупке-продаже на различных интернет-площадках. Жертва, соблазнившись невысокой ценой, переводит средства и теряет их. Второй популярный способ – когда мошенники представляются представителями службы безопасности, полиции, других государственных органов и под легендами, что выводят деньги, либо оформляют кредит, мошенники выуживают информацию карт и выводят деньги. Третий популярный способ направлен на пожилых людей – производится обзвон по стационарным телефонам, и просьба о деньгах от лица якобы родственника, пострадавшего в каком-либо происшествии. В этой схеме участвуют посредники, лица, которые приезжают за деньгами, их также могут привлечь к уголовной ответственности как соучастников. Их могут использовать втемную, посредниками зачастую ими становятся те, кто ранее пострадал от рук мошенников.

Из новых схем – на телефон приходит смс с предложением о дистанционном заработке в Вайлдберриз. Вступив в диалог с мошенниками, сообщают данные своих банковских карт и лишаются всех средств.

Следует понимать, что преступники преследуют две задачи – заставить жертву перевести деньги, либо сообщить свои персональные данные.

Портрет киберпреступника – обычный гражданин от 20 до 40 лет со средними познаниями в работе гаджетов и приложений. Их задача – создать стрессовую ситуацию. Мы рекомендуем отложить принятие решения, обсудить с родными и близкими ситуацию. В схеме с сотрудниками СБ банка зачастую работают колл-центры, где мошенникам проводят специальную подготовку по методичкам, знакомят с основами психологии и социальной инженерии. Единственно верным решением будет просто прекратить общение и связаться со своим банком.

Чтобы не столкнуться с недобросовестными продавцами на интернет-площадках купли-продажи, следует завести отдельную банковскую карту для таких операций, где нет больших средств, и телефон без выхода в интернет. Если цена на товар существенно ниже рыночной, это должно вызвать подозрение. Следует также обращать внимание на номер телефона, из какого региона поступил звонок. В Иркутскую область звонки поступают по номерам других субъектов и других стран – европейской части и африканского континента. Мошенники подбирают номер похожий на код субъекта. По IP-телефонии можно подобрать любой виртуальный код региона.

Жертвами могут стать граждане всех возрастов, всех сфер деятельности, в том числе правоохранительных органов. Никто не застрахован. В нашей практике – в половине случаев пострадавшие утверждали, что знали о том способе мошенничества, но не думали, что это случится с ними. Лица 60+ особенно подвержены обману. Зачастую мошенники так убедительны, что жертва не верит настоящим сотрудникам полиции. Приходится таких граждан доставлять в отделение полиции и переубеждать на примерах.

Александр Сверлов отметил, что у мошенников много приемов создать иллюзию, что вы общаетесь с сотрудником банка. Он обратил внимание, что предложения об инвестициях наиболее опасны.

Схема обмана может длиться несколько месяцев. Лже-брокер может помочь вам пройти обучение, создать иллюзию успешного вложения на лже-сайте с графиками и схемами успешной инвестиции. Человек, доверившись и получив небольшую прибыль, берет кредит, вкладывает и теряет эти средства.

Антон Десненко добавил, что если вы видите рекламу инвестиций Газпромбанка – это обман.

Самый популярный вид мошенничества в сфере инвестирования – легенда, в которой преступники прикрываются именем успешных организаций. Если вы слышите в телефонном разговоре предложение «инвестиций Газпромбанка» – это обман. Один из пострадавших в Иркутской области недавно от этой схемы потерял 16 млн. рублей. Работа лже-брокеров велась с ним несколько недель.

За последние годы созданы отделы по раскрытию преступлений против собственности в Управлениях уголовного розыска МВД России. В каждом отделе полиции есть работники, закрепленные за этими отделами. Вопросы стоят на контроле у начальников главков. Раскрываемость киберпреступлений в Иркутской области растет. Для раскрытия преступлений мы провели 97 командировочных выездов в другие регионы России. Мы тесно взаимодействуем с аналогичными отделами, есть специальная информационная подсистема, где идет мониторинг всех преступлений в ежедневном режиме, обмен информацией ведется в ежедневном режиме. У нас заключены соглашения с восьмью банками и тремя сотовыми операторами по обмену информацией. Сегодня счета блокируют. Раскрываемость составляет не более 10%, как и в среднем по России. Если в прошлом году были возвращены пострадавшим 8 млн. рублей, в текущем – 18 млн. рублей.

Александр Сверлов отметил, что сейчас есть предложение банков, как работать с пожилыми родственниками. Можно подключить услугу доверенного лица, когда при крупных транзакциях родственника на номер доверенного лица приходит смс.

Меньше стало мошенничеств в сфере социальных выплат, выигрышей денежных призов, предложений лже-кредитов, любовных переписок с последующим денежным мошенничеством.

Напротив растет число случаев обмана и принуждения пострадавших от рук мошенников к другим схемам – в качестве курьера, для совершения теракта. Последними занимается центральный аппарат МВД России.