Игорь Кобзев доложил о строительстве межвузовского кампуса в Иркутске на Международном симпозиуме

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в Международном научно-практическом симпозиуме «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития». Об этом 20 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Симпозиум направлен на выявление лучших направлений в развитии межвузовского и отраслевого взаимодействия. Глава региона доложил о перспективах и проделанной работе по созданию в Иркутске межвузовского кампуса.

Правительство региона провело большую работу по разработке концепции, бизнес-плана этого проекта, привлечены надежные партнеры. Реализация проекта позволит создать необходимую современную, качественную инфраструктуру и новое образовательное пространство для молодых ученых и студентов, будет способствовать еще большему притоку в Россию студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, – сказал Игорь Кобзев.

Межвузовский кампус должен улучшить качество городской среды и архитектурный образ Иркутска, представить его как разностороннюю и востребованную студенческую площадку.

Сегодня на двух берегах Ангары сконцентрированы 9 университетов и 16 научных институтов. Их объединение в единое межвузовское пространство, в том числе с помощью вело-пешеходного моста позволит получить междисциплинарные и креативные центры для коммуникации между образовательными учреждениями города и горожанами, благоустроенное пространство для работы, отдыха, жизни иркутян,- сказал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

Заявка на участие в отборе проектов по созданию межвузовского кампуса в Иркутске одобрена на федеральном уровне. Министерством науки и высшего образования РФ прорабатываются механизмы финансирования проекта.

В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашения между правительством Иркутской области и АО «ДОМ.РФ» для комплексного развития территории, где планируется строительство кампуса. Сейчас на участке ведутся археологические работы. ИРНИТУ разрабатывает предпроектную документацию на объекты кампуса. Общая площадь кампуса будет почти 88 тыс. кв. м.

Необходимость создания кампуса – ожидаемый спрос на высококлассных специалистов в Иркутской области, отметил губернатор.

Сегодня в Иркутской области реализуется 180 инвестиционных проектов с объемом инвестиций свыше трёх триллионов рублей, благодаря которым к 2036 году будет создано 40 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест. Сокращение оттока населения и дефицита кадров, а также создание для молодежи оптимальных условий построения успешной карьеры на своей малой родине являются актуальными задачами для региона, – подчеркнул Игорь Кобзев.