Все на старт!

Свыше десяти тысяч участников вышли на старт «Кросс нации» в Приангарье. Всероссийский день бега охватил 25 муниципальных образований в регионе. Главной площадкой стал Иркутск. Дистанции от четырех до 12 км преодолели люди самых разных возрастов.

В Иркутске по традиции забег начался у памятника Александру III. Больше трех тысяч спортсменов и любителей бега пришли на старт. Участников мероприятия приветствовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мастер спорта международного класса по легкой атлетике, участница Олимпийских игр, обладательница золотого знака ГТО Ольга Курбан.

Глава региона отметил, что «Кросс нации» объединяет всех: участвуют дети и взрослые, школьники и студенты, трудовые коллективы, ветераны, профессионалы и любители спорта.

– «Кросс нации» – это хорошее настроение, возможность проявить себя, доказать, что Иркутск – спортивный город. Нужно делать набережную протяженностью 14 км для всех нас, чтобы мы вместе здесь занимались. Пусть сегодня победит сильнейший, – сказал губернатор.

Перед забегом, как и положено, была организована пятнадцатиминутная разминка. Первыми на старт вышли самые маленькие бегуны – дети в возрасте 6–10 лет, они пробежали дистанцию 1 км. Это была акция в честь 100-летия образования Иркутской областной физкультурно-спортивной организации «Все на старт». Всем участникам забега вручили памятные подарки.

Участниками самого массового забега на 4 км стали девушки 2004 года рождения и младше. Первой к финишу прибежала Вероника Таглоева, второй – Татьяна Мартинович, третий результат – у Олеси Хуснутдиновой. Среди юношей лидировал Семен Степанов, вторым прибежал Сергей Павлюк, третьим стал Павел Кобычев.

Анастасия Куницына показала лучшее время среди женщин 2003 года рождения и старше. Кстати, девушка участвует в «Кроссе нации» с 2019 года и каждый раз ей удается завоевывать исключительно первые места. Тренируется Анастасия в Иркутске, легкой атлетикой занимается профессионально. Ее конек – дистанция 3–5 км.

– Это мой пятый или шестой Кубок, сейчас он особенно красивый! У меня всегда были только первые места, так что планку понижать нельзя. Секрет успеха – бесконечные тренировки, нельзя давать слабину. Сегодня я ожидала увидеть на старте больше своих конкуренток, но некоторые девочки не пришли, поэтому суперборьбы не получилось, и я пыталась соревноваться с парнями. Утро было прохладное, и самое сложное – справиться с холодом, тело было сковано на старте. Ну, ничего, разогрелась, легко пробежала в принципе, – поделилась впечатлениями победительница.

На вторую ступень пьедестала почета в этой возрастной группе поднялась Анастасия Субботина, на третью – Алена Матюхина.

Среди мужчин лидировал Антон Тыжинов, второе место у Ильи Яковлева, третьим финишировал Иван Непокрытов.

Алина Белялова стала сильнейшей на дистанции 6 км среди девушек 2004 года рождения и младше, второй прибежала Юлия Гула, замкнула тройку лидеров Алена Поморова.

На дистанции 8 км среди юношей 2004 года рождения и младше первым финишировал Демьян Капитонов, вторым – Виктор Кувычка, третьим – Вадим Панфилов. Среди женщин 2003 года рождения и старше на этой дистанции лидировала Анастасия Коношанова, второй прибежала Ивита Мэй, третье время – у Елены Минеевой.

Победителем на дистанции 12 км среди мужчин 2003 года рождения и старше стал Антон Тыжинов. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Леонид Кувычка, на третью – Роман Хамкалов.