В Иркутской области 817 детей обрели семью с начала 2023 года

В Иркутской области в семьи устроены 817 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с начала 2023 года. Всего в регионе проживают более семи тысяч приёмных семей, в которых воспитываются около 12 тыс. детей. Об этом 19 сентября сообщает пресс-служба регионального правительства.

Очень важно, чтобы у детей была крепкая, счастливая и дружная семья. Особенно нуждаются в этом дети, оставшиеся без попечения родителей. В области проводится активная работа по устройству детей в замещающие семьи. Если 10 лет назад в организациях для детей-сирот проживало почти шесть тысяч ребятишек, то сегодня их чуть более тысячи. Многие семьи становятся для детей родными и мы очень ждём граждан, которые готовы подарить семью детям, оставшимся без попечения родителей, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Поддержка приемных семей:

В Иркутской области с 2019 года реализуется национальный проект «Демография». Он обеспечивает социальную поддержку семей, которые воспитывают кровных детей, а также семей с приемными детьми.

По федеральному закону семьям, усыновившим ребёнка-инвалида или ребёнка старше семи лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами, единовременно выплачивается 175 тыс. рублей. Региональным законодательством при усыновлении детей единовременно выплачивается 130 тыс. рублей.

Опекунам выплачивается единовременное пособие около 23 тыс. рублей, а также ежемесячные выплаты на содержание подопечных детей в размере прожиточного минимума.

Как стать приемными родителями:

Желающие принять ребенка в семью могут обратиться в органы опеки по месту жительства, в учреждения помощи семье и детям. Кандидаты в приемные родители должны пройти обучение в Школах приемных родителей, таких школ в области 39.

Познакомиться с информацией о детях, нуждающихся в семейном жизнеустройстве, можно на портале Усыновите.рф, на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, в телеграм-канале «Семья38».