С заботой о старших и опорой на традиции

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области поддержали культурно-досуговые и спортивные проекты для представителей старшего поколения, действующие в муниципальных образованиях региона.

 

«Бабушка и я»

Областной фестиваль «Бабушка и я» собрал более 170 участников из 18 муниципалитетов в поселке Железнодорожник Усольского района. В зале культурного центра «Импульс» команды демонстрировали свои таланты в мастерстве кулинарии, пении народных песен, рукоделии и проведении традиционных национальных игр. Акция завершила проект, реализованный на средства гранта Губернского собрания общественности при поддержке депутатов Заксобрания Кузьмы Алдарова и Степана Франтенко.

Парламентарии считают, что подобные мероприятия помогают внести вклад в сохранение традиционного уклада жизни, национальных и семейных ценностей, а также в передачу культурного багажа подрастающим поколениям. Организатором выступило региональное отделение Союза сельских женщин России. Ранее в рамках проекта парламентарии оказали содействие в издании сборника очерков «Бабушки и внуки – мост над рекой жизни».

– Название книги очень символично. Преемственность поколений, передача традиций, обычаев, образа жизни – это очень важно и нужно сегодня для молодежи. Сохраняя свою самобытность и идентичность, мы сохраняемся как единый российский народ, – поделился мнением Кузьма Алдаров.

– Важно, что есть такие форматы, которые связывают разные поколения, учат новому, рассказывают о главных ценностях семейной жизни. Как внук и отец трех дочек я могу с уверенностью сказать, что наши бабушки – наше спасение, наша опора. И важно, что они с радостью делятся с нами своим опытом, показывают, насколько важны семейные узы, – признался Степан Франтенко.

Парламентарий также поддержал фестиваль-ярмарку «Как прекрасен этот мир». Ее в поселке Тельма организовал Усольский районный совет ветеранов. Участники – садоводы-любители – представили на суд жюри урожай со своих дач и огородов, состязались в кулинарном творчестве и декоративно-прикладном искусстве.

 

Дары осени

Аналогичную акцию – выставку-конкурс «Дары осени» – провели ветеранские объединения Нижнеудинска в местном парке Прибрежный. Ее посвятили 375-летию города. Мероприятие поддержал депутат областного парламента Тимур Сагдеев.

– Все экспонаты выставки – итог кропотливой работы, особенно сложной в условиях сибирского климата, творческого подхода и терпения. Конкурсанты заслуживают большого уважения. Уверен, нижнеудинских садоводов ждут новые достижения в любимом деле, – сказал депутат.

Усть-Илимские ветераны организовали садоводческую выставку «Урожай-2023» в городском ДК «Дружба». Ее посетили депутаты Заксобрания Артем Лобков и Виталий Перетолчин. «Это лето радует теплом и солнцем. Урожай удался, овощи и ягоды удивили многообразием», – поделился впечатлением Виталий Перетолчин.

Еще одна акция для жителей Усть-Илимска серебряного возраста прошла при поддержке депутатов впервые. На базе санатория «Русь» 14 команд участвовали в спортивном туристическом слете. Его приурочили к 50-летию города и 35-летию местного совета ветеранов.

– Люди старшего поколения в нашем городе особенно активны. Не раз уже убеждался, что наши ветераны и пенсионеры – настоящий пример для будущих поколений во всем: в спорте, в участии в городских мероприятиях и конкурсах, в оптимистичном отношении к жизни, – отметил Артем Лобков.

 

Активное долголетие

В Иркутске депутат областного парламента Алексей Красноштанов стал одним из организаторов акции «Зарядка во дворах». В ее рамках на территориях, прилегающих к жилым домам Ленинского округа, активисты проекта «Здоровье 55+» проводят по выходным занятия физкультурой.

 

 

– К акции присоединяются и дети, и взрослые. Считаю социальную значимость нашего проекта огромной. Убежден, что именно в активном и здоровом образе жизни заключается залог долголетия и счастья, – прокомментировал депутат.

Депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев провел встречу с участницами клуба «Кудесницы». В центре активного долголетия на базе Центральной городской библиотеки Ангарска они организуют творческий досуг для женщин, вышедших на пенсию. Выставки созданных ими произведений декоративно-прикладного искусства проходят в учреждениях культуры, в городском дворце ветеранов. Парламентарий уверен, что опыт работы клуба необходимо масштабировать на всю Иркутскую область как успешный пример социализации и поддержки старшего поколения.

– Участницы клуба вместе занимаются рукоделием и все время учатся чему-то новому. Такое времяпрепровождение отлично влияет на самочувствие, позволяет наполнить жизнь красками, заняться приятным делом и жить полноценной, интересной жизнью, – подчеркнул Евгений Сарсенбаев.