Поддержка некоммерческого сектора Иркутской области ведется на всех уровнях власти

Семинар-совещание по вопросам развития гражданского общества и реализации государственной национальной политики проходит в Иркутске. Об этом 19 сентября 2023 года сообщает правительство региона.

Участники совещания рассматривают роль исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления Иркутской области в сфере национальной политики, а также лучшие муниципальные практики.

Поддержка некоммерческого сектора сегодня ведется на всех уровнях – федеральном, региональном и муниципальном.

Правительство Иркутской области ежегодно наращивает объемы поддержки некоммерческих организаций, запускает новые конкурсы и увеличивает бюджеты действующих. Третий год подряд региональное правительство получает 30 млн рублей от Фонда президентских грантов на софинансирование конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области», что позволяет увеличить количество получателей субсидий почти в два раза. До 2,3 млн рублей в текущем году было увеличено финансирование конкурса на возмещение затрат в целях оказания финансовой поддержки для участия в международных, всероссийских и региональных мероприятиях в сфере гражданского общества и этноконфессиональных отношений, – отметила начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

На семинаре–совещании состоялся круглый стол «Презентация лучших муниципальных практик в сфере государственной национальной политики», а также прошло награждение участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».