Медицинский промышленный технопарк создадут в Иркутске

В Иркутской области реализуют проект международного медицинского промышленного технопарка. Соответствующее соглашение подписали руководители компании «Медтехсервис» и Фонда стратегического и инновационного развития региона, сообщает 20 сентября 2023 года региональное правительство.

Промышленный медицинский технопарк будет располагаться на территории компании Медтехсервис во втором Иркутске. Сейчас уже существует здание площадью более 5,5 тыс. кв. м, в перспективе планируется ввод еще одного технопарка на 7 тыс. кв. м. На площадях разместится научно-исследовательская, промышленная и технологическая инфраструктура для резидентов, системы коммуникации, объекты водо-тепло и газоснабжения, электросети с максимальной мощностью 1 МВт. Выполняется модернизация транспортной инфраструктуры.

Резидентам технопарка будет оказана необходимая помощь и поддержка на всех этапах разработки и производства. Условия позволят осуществлять трансфер технологий, в том числе для замещения иностранных аналогов, локализовать отдельные производственные цепочки, развивать партнерство с вузами и по итогу создавать производство медицинских изделий и продуктов «под ключ».

Наша цель – развитие медицинской промышленности на территории региона. Мы обладаем большими компетенциями по локализации передовых технологий по производству медицинских изделий. И опыт Фонда стратегического и инновационного развития области как управляющей компании будет очень полезен. Вместе мы сможем эффективно помогать новым проектам обретать жизнь, – рассказал генеральный директор компании «Медтехсервис» Владимир Жувак.

В 2023 году Фонд стратегического и инновационного развития Иркутской области стал единым координатором создания и поддержки инновационной экосистемы в Байкальском регионе. Он выполняет функции проектного офиса НОЦ «Байкал», регионального оператора Фонда Сколково и официального представителя Фонда содействия инновациям.

Задача Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области – поиск и привлечение медицинских технологических разработок в создаваемый технопарк и сопровождение этих проектов на пути к реализации.