Иркутяне услышали скрипки легендарных мастеров Италии

Концертные дни фестиваля «Звезды на Байкале» были украшены выступлением Страдивари-ансамбля Мариинского театра, который возглавляет солист и дирижер Лоренц Настурика-Гершовичи. В руках современных музыкантов настоящие сокровища – редчайшие струнные инструменты, изготовленные лучшими мастерами Италии.

Страдивари-ансамбль Мариинского театра выступил в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского, став дебютантом международного фестиваля Дениса Мацуева «Звезды на Байкале». Об этом небольшом творческом коллективе среди любителей музыки ходят легенды. Он был сформирован по инициативе маэстро Валерия Гергиева. Популярные классические произведения в исполнении ансамбля звучат оригинально – в новом, авторском обрамлении.

В руках музыкантов, ведущих солистов симфонического оркестра Мариинского театра – инструменты, созданные руками великих мастеров кремонской школы. В арсенале – изготовленная в 1710 году виолончель Антонио Страдивари, скрипка, которую сделал в 1735 году Пьетро Гварнери, альт Карло Тонони смастерил в 1715 году, виолончель создана Давидом Теклером в 1711 году.

– Советую к исполнителям Страдивари-ансамбля обращаться не иначе как «дорогие музыканты», потому что в их руках – настоящие сокровища: художественные, исторические, музыкальные. Это редчайшие инструменты – скрипки, изготовленные лучшими мастерами Италии, имена которых сами по себе звучат как символы совершенства: Николо Амати, Джузеппе Гварнери, Джованни Баттиста Гваданини и, конечно, Антонио Страдивари, – сказал ведущий концерта Юлиан Макаров.

Уже больше десяти лет возглавляет Страдивари-ансамбль яркая личность, великолепный скрипач, солист и концертмейстер Лоренц Настурика-Гершовичи.

– Юный маэстро начал играть на скрипке в возрасте пяти лет, и дальше его талант только креп. Он прошел долгий и интересный путь, от скрипки, купленной его отцом примерно за 50 евро, до уникального инструмента работы Антонио Страдивари, стоимость которого я, пожалуй, не буду называть, чтобы эта круглая сумма не отвлекала от того, что происходит на сцене. Скажу лишь, что этот инструмент 1732 года, и спустя двести лет с момента создания он оказался в руках одного из лучших скрипачей за всю историю музыки, знаменитого Яши Хейфеца. После Хейфеца этим инструментом владеет Лоренц Настурика-Гершовичи, – отметил ведущий.

В программе прозвучали произведения Астара Пьяццоллы. В первом отделении музыканты исполнили «Времена года в Буэнос-Айресе». Во втором – «Танго-балет», Milonga del Angel, Libertango, Oblivion, Adiós Nonino. На бис зрители услышали Fuga Y Misterio.