Более тридцати иркутских предприятий участвуют в бизнес-миссии из Монголии

Реверсная бизнес-миссия из Монголии проходит в Иркутской области. Участие приняли более тридцати иркутских предприятий. Также участвовали представители органов власти и общественных объединений. Об этом 20 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Организация и проведение реверсных бизнес-миссий помогает наладить сотрудничество между предпринимателями. Результаты будут выражены в конкретных договоренностях, контрактах и соглашениях между потенциальными контрагентами внешнеэкономической деятельности.

Цель реверсной бизнес-миссии – продвижение малого и среднего бизнеса Иркутской области на рынок Монголии. В рамках встреч с предпринимателями региона обсуждаются возможности сотрудничества, планируется подписание экспортных контрактов в сферах сельского хозяйства, строительства, туризма и поставок продовольственных товаров. Именно эти направления наиболее перспективны сегодня для налаживания деловых контактов российских и монгольских предпринимателей, – отметила министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.

На второй и третий день мероприятия планируются посещения предприятий и фермерских хозяйств Иркутской области.

Монголия входит в тройку лидеров по объемам экспортной продукции АПК с территории Иркутской области. Основными видами продукции агропромышленного комплекса Приангарья, экспортируемыми в Монголию, являются зерно, яйцо, масложировая продукция, вода, макаронные изделия. По итогам первого полугодия 2023 года произошло увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса в Монголию на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В дальнейшем Иркутская область нацелена на сотрудничество и укрепление дружеских отношений в сфере агропромышленного комплекса по увеличению объемов и расширению ассортимента поставок пищевой продукции, – отметила заместитель министра сельского хозяйства​ Марина Кожарина.