В Иркутске проходит театральный фестиваль им. А. Вампилова

В Иркутске стартовал XIV Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова. Он будет проходить до 24 сентября в Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Об этом 19 сентября 2023 года сообщает правительство региона.

Торжественное открытие состоялось на театральной площади около иркутского драмтеатра. Гостям представили театрализованное представление с участием героев пьес Александра Вампилова, танцы и вокальные номера, состоялось выступление духового оркестра. Традиционно возложили рябиновые ветки к памятнику известного сибирского драматурга.

В этом году коллективы подали почти 100 заявок на участие. Это главный показатель. Фестиваль востребован, программа интересная и насыщенная, она порадует любителей театрального искусства, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В фестивале принимают участие 12 коллективов из Республик Беларусь, Абхазия и городов России: Санкт-Петербурга, Зеленограда, Ачинска, Нижнего Тагила, Новокуйбышевска, Лесосибирска, Екатеринбурга, Минусинска, а также Иркутской области. Зрители увидят спектакли по произведениям современных авторов, а также по пьесам знаменитого сибирского драматурга Александра Вампилова.

Творческая лаборатория современной драматургии «ВАМПИЛОВ.FEST» стала частью мероприятия. В этом году её участниками по результатам конкурса стали три российских режиссёра: Михаил Егоров (г. Омск), Александр Баркар (свободный режиссёр, уроженец г. Луганска), Анна Морозова (г. Москва). С 12 по 17 сентября вместе с артистами театра они поставили и представили зрителям эскизы спектаклей по произведениям современных отечественных драматургов. Итоги лаборатории будут подведены в ближайшее время. Лучшая работа войдет в репертуар драмтеатра.

20, 21, 22 сентября пройдут открытые лекции от столичных критиков, обсуждения спектаклей экспертами с театрами-участниками. Начнёт работу и «Актёрский клуб», в котором в неформальной обстановке театральные коллективы будут знакомиться, общаться, обмениваться опытом.

В драматическом театре отрыта фотовыставка об истории фестиваля. Он зародился в 1987 году. Тогда в Иркутске впервые провели Вампиловские дни, посвященные 50-летию со дня рождения драматурга. В 1997 году фестиваль стал всероссийским и получил название «Байкальские встречи у Вампилова». В 2001 году его решили посвятить современной драматургии. В 2013 году присвоили статус международного. Фестиваль проходит раз в два года.