Денис Мацуев дал концерт на Иркутском авиазаводе в ангаре самолёта МС-21

Народный артист России, пианист Денис Мацуев дал концерт для сотрудников Иркутского авиационного завода ОАК и членов их семей. Площадка для выступления была оборудована в ангаре самолета МС-21. Выступление организовано при поддержке главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова в рамках Международного музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале». Об этом 13 сентября 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Мероприятие посетили генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, генеральный директор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Яковлев» Александр Вепрев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Иркутской области есть, кем гордиться: и великими музыкантами, и великими конструкторами, и великими профессионалами своего дела. Свидетельства этому мы видим сегодня в этом импровизированном зале. Благодарю каждого, кто внёс свой вклад в создание этого уникального объекта самолётостроения. Спасибо музыкантам за потрясающее творчество. Особая благодарность Сергею Викторовичу Чемезову за поддержку сегодняшнего мероприятия, ведь эти эмоции сегодня очень нужны заводчанам – предстоит важный рывок, вся страна смотрит на коллектив Иркутского авиазавода. Мы не сомневаемся, что всё получится! – подчеркнул Игорь Кобзев.

Слова благодарности коллективу завода прозвучали и от Юрия Слюсаря.

– Перед нами сегодня стоит масштабная задача – дать стране крылья. Самолет МС-21 призван стать в ближайшие годы одним из основных самолётов в парке отечественных авиакомпаний. Это подтверждает высокий интерес к этому самолёту со стороны авиакомпаний. Накануне, в рамках Восточного экономического форума был подписан ряд соглашений на поставку этих самолетов. Для успеха в работе авиастроителей важен эмоциональный настрой. За годы работы над проектом самолёта МС-21 пройдена непростая дорога. Всё это требовало большой отдачи от всех нас. Уверен, эта большая командная работа будет доведена до целевого результата – выхода на ритмичное серийное производство, – сказал гендиректор ПАО «ОАК».

Александр Вепрев напомнил, что Денис Мацуев уже выступал на авиазаводе в 2016 году на презентации первого лётного образца МС-21. Генеральный директор Иркутского авиазавода отметил, что за прошедшие годы коллективом предприятия проделана колоссальная работа по реализации проекта, совершено более тысячи полётов, позволяющих проверить правильность конструкторских и технологических решений, использованных при создании самолёта МС-21.

– Сегодня в зале собрались люди, чьим трудом создаётся эта машина, люди, которые делают всё, чтобы этот проект развивался. Конечно, это помещение не смогло уместить всех, людей намного больше. Я рад приветствовать вас здесь, на встрече с высоким, как полёт самолёта, искусством. Надеюсь, что новая встреча с удивительной волшебной музыкой даст новый импульс в реализации этого проекта и те амбициозные цели, которые стоят перед нами, будут выполнены, – обратился к собравшимся Александр Вепрев.

Вспоминая своё выступление семилетней давности, Денис Мацуев рассказал, что до сих пор помнит свои эмоции от первого полёта МС-21.

– Тогда в этом ангаре появился первый самолёт, сегодня здесь стоит уже шестой опытный самолёт. Надеюсь, в дальнейшем их будет ещё очень много и они будут самыми надёжными. Ведь артисты, большая часть жизни которых состоит из гастролей и перелётов, как никто знают, насколько для пассажиров важны безопасность и комфорт. Благодарен Сергею Викторовичу Чемезову за поддержку фестиваля и идеи этого концерта. Мы с ним оба – коренные иркутяне, и оба очень хотим, чтобы наш родной Иркутск, наша родная земля развивались, – поделился Денис Мацуев.

На Иркутском авиационном заводе прославленный пианист представил программу «И классика, и джаз», в которую вошли традиционные джазовые композиции и джазовые импровизации на классические темы. В выступлении приняли участие музыканты: Андрей Иванов (контрабас), Борислав Струлёв (виолончель), Екатерина Мочалова (домра), Александр Зингер (ударные).