13.09.2023 09:59
Фото
администрация братска
Фото:
администрация братска,
13.09.2023 09:59

В Братске отложили начало отопительного сезона

В Братске пока не планируют начинать отопительный сезон, поскольку прогноз погоды на ближайшие 10 дней обещает потепление. Об этом 12 сентября 2023 года сообщает городская администрация.

Согласно постановлению Правительства РФ, тепло подается в дома, если среднесуточная температура наружного воздуха держится ниже + 8°C в течение пяти дней подряд.

Мы запросили прогноз погоды на ближайшие полторы недели и видим, что среднесуточная температура составляет порядка 12-13 градусов. В ближайшее время наступит потепление до 18 градусов в дневное время. Будем придерживаться в данном вопросе требований постановления Правительства РФ, – отметил заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников. – Что касается школ, детских садов, учреждений здравоохранения, культуры и спорта, то мы договорились с коллегами из отраслей о детальном мониторинге за внутренними температурами. При наличии большого количества обращений граждан, мы будем понимать, что в соцучреждениях не комфортно и будет принято решение о подключении тепла.

К началу отопительного сезона 2023 года Братск готов. Все работы завершены на муниципальных объектах образования, культуры и спорта. На эти цели было направлено 184,4 млн. рублей. Летом шли работы по замене и ремонту оборудования, сетей, формировался запас топлива на котельных. Управляющие организации обслуживают 1636 многоквартирных домов. Они выполняли сантехнические и электротехнические работы, ремонтировали кровли, заделывали швы, устанавливали стёкла в подъездах. Шла подготовка и сдача ИТП (индивидуальных тепловых пунктов).

В прошлом году подачу тепла в жилые дома и учреждения соцкультбыта начали 12 сентября, а завершился сезон только 29 мая.