Большая Сибирь

Делегация Приангарья принимает участие в VIII Восточном экономическом форуме

Основная тема форума в этом году – «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию».

В понедельник, 11 сентября, торжественно открылась объединенная экспозиция «Большая Сибирь». Ведущий мероприятия зачитал приветственное слово полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.

– Президент Российской Федерации неоднократно подчеркивал важность опережающего развития Сибири для экономики страны и наращивания интеграционных процессов. Сегодня Сибирский федеральный округ располагает значительными конкурентными преимуществами, в числе которых развитые научные центры, крупные промышленные производства, доступная энергетика. Сибирские делегации традиционно принимают активное участие в Восточном экономическом форуме, на полях которого проходят плодотворные дискуссии, обсуждаются новые подходы и проекты развития восточного региона и всей страны. Уверен, что в 2023 году нас ждут интересные дискуссии и новые эффективные решения актуальных задач, – говорится в приветственном слове Анатолия Серышева.

На объединенном стенде «Большая Сибирь» от Иркутской области представлены проекты строительства завода полимеров в Усть-Куте, модернизации целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске и нефтехимического производства АНХК, производства активных фармацевтических субстанций ООО «БратскХимСинтез», модернизации производства фабрики театрально-концертного оборудования ООО «Азия Мьюзик Компани» и другие.

После открытия экспозиции «Большая Сибирь» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в межрегиональном совещании членов совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС). В частности, участники совещания обсудили организацию исполнения плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

– По итогам подготовки проекта плана от Иркутской области включено 46 проектов и 48 мероприятий, обеспечивающих реализацию проектов и социально-экономическое развитие региона. Так, для решения инфраструктурных проблем крупных инвестиционных проектов, в том числе по освоению Сухого Лога и Зашихинского месторождения, в план включены мероприятия по реконструкции и строительству аэропортов на севере области в таких городах, как Братск, Усть-Кут, Тайшет, Бодайбо, Киренск, Усть-Илимск, селе Ербогачен. Для обеспечения бесперебойного функционирования угольной и лесоперерабатывающей отраслей на территории региона план дополнен проектом по созданию портово-логистического кластера в городе Усть-Куте, – рассказал Игорь Кобзев.

Для решения проблемы научного и кадрового обеспечения региона в план включен проект по созданию Иркутского межвузовского кампуса мирового уровня. Также учтены крупные стратегические проекты, которые окажут существенное влияние на социально-экономическое развитие Иркутской области. Это, в частности, создание Федерального центра химии в Усолье-Сибирском.

Делегация Иркутской области планирует заключить 11 соглашений, провести семь встреч с представителями бизнеса и компаний.