Площадь лесных пожаров сократилась в 16 раз в Иркутской области

В Иркутской области 343 лесных пожара ликвидировано в первые сутки. Это 86,4% всех возгораний, зарегистрированных с начала пожароопасного сезона 2023 года. Об этом 8 сентября сообщает правительство региона.

Всего в текущем году в лесном фонде региона зарегистрировано 386 пожаров. Это почти в два раза меньше, чем на эту же дату прошлого года – тогда было зарегистрировано 717 лесных пожаров. Площадь пожаров сократилась в 16 раз: в прошлом году по состоянию на 8 сентября она составляла 193 399 га, на сегодня – 12 042,6 га.

Снижение площадей пожаров стало возможным благодаря оперативному тушению в первые сутки. По этому показателю в этом году мы выглядим лучше соседних регионов. Например, в Красноярском крае в первые сутки потушено 75% возгораний, в Томской области 66%, в Якутии, которая горела сильнее, 24%. Эффективно настроить работу позволило объединение лесопожарных формирований в единую систему управления, а также организация оперативного межведомственного взаимодействия, – рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Сейчас действующих лесных пожаров в Иркутской области нет. Последний был ликвидирован 6 сентября на площади пять гектаров в Бодайбинском районе. В тушении участвовало 29 пожарных-десантников.

При этом, все силы и средства находятся в готовности, пожароопасный сезон продолжается. Сегодня в наземном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 16 групп, в которые в общей сложности входит 50 сотрудников лесной охраны. С воздуха ситуацию контролируют восемь воздушных судов: один Ан-2 и семь легкомоторных самолетов.