Новую больницу в селе Тангуй планируют открыть в марте 2024 года

Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил завершить строительство участковой больницы в селе Тангуй и ввести объект в эксплуатацию в марте 2024 года. Об этом стало известно во время рабочей поездки главы региона в Братск и Братский район, сообщает 7 сентября 2023 года региональное правительство.

Строительство больницы идет с 2022 года по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». На объект выделено свыше 700 млн рублей, в том числе дополнительно из областного бюджета в 2023 году выделено 124 млн рублей ввиду удорожания материалов.

Сегодня детально проработали с подрядной организацией вопросы завершения строительства, видим обратную связь, заинтересованность подрядчика окончить работы в срок. При этом есть отставание от графика строительства, работы идут в нагоночном графике. Поручил нарастить усилия, увеличить количество рабочих, принять максимум мер для того, чтобы завершить строительство до конца 2023 года и в марте 2024 года начать приём пациентов. Это важный социальный объект, которого ждут жители не только Тангуя, но и близлежащих населённых пунктов. Наша первоочередная задача здесь – сделать так, чтобы как можно быстрее люди смогли получать медицинскую помощь в новом современном здании. Важный момент также подготовка кадров – дал поручение проработать штатное расписание, вопросы повышения квалификации медицинских работников, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Выполненные работы на объекте:

Выполнено устройство наружных сетей водопровода, бытовой канализации, ливневой канализации, отопительных модулей. В двух блоках больницы выполнены перекрытия второго этажа и стен из кирпича. Проведено остекление трёх блоков больницы, в них же завершается монтаж перегородок из газобетона.

Ведутся работы по устройству входных групп тамбуров, кровли первого и третьего блоков. Работы по устройству фундаментов здания гаража выполнены на 90%, устройство галереи – на 70%. Приобретено и размещено на ответственное хранение медицинское оборудование.

Ход строительства больницы контролируется администрацией еженедельно. Панируется, что в новом медучреждении помощь смогут получать около восьми тысяч человек.

Мы активно работаем над привлечением кадров в медицинские учреждения района. Для обеспечения медиков жильём в Тангуе есть дом на четыре квартиры. Совместно с правительством Иркутской области прорабатываем вопрос строительства ещё одного дома уже на шесть квартир, – рассказал мэр Братского района Александр Дубровин.

Больница для местности может стать первым этапом для формирования комплексного развития территории, отметил губернатор.