Развитие сельского хозяйства обсудили на совещаниях в Усть-Илимском и Братском районах

В Усть-Илимском и Братском районах прошли совещания по развитию сельского хозяйства. Об этом 7 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Рабочая группа правительства Иркутской области посетила фермерские хозяйства индивидуальных предпринимателей, получивших в 2023 году господдержку за счет гранта «Агростартап», крупные сельскохозяйственные предприятия, а также провела серию встреч с сельхозтоваропроизводителями.

Посетили агрофирму «Ангара» – хороший пример сотрудничества сельского и лесного хозяйства. У фирмы есть большое количество теплиц, которые остались временно не загружены​ под производство овощей.​ Поэтому по контракту с крупными лесопользователями, компания приняла решение выращивать саженцы для создания лесных культур закрытой корневой системы, – отметил зампредседателя правительства региона Владимир Читоркин.

На совещаниях с сельхозтоваропроизводителями были рассмотрены программа развития сельских территорий и актуальные вопросы отрасли.

Северные территории производят сегодня порядка 7%​ общего объема валовой продукции сельского хозяйства области. Основная часть производства приходится на Братский, Усть-Илимский, Киренский, Нижнеилимский и Усть-Кутский районы, – подчеркнул Владимир Читоркин.

Одной из главных тем совещаний стали новые​ подходы в доведении средств господдержки до аграриев с учетом внесённых  изменений в Бюджетный кодекс РФ, в том числе в порядок доведения средств субсидий по лизинговым платежам. Нехватка кадров в агропромышленной сфере – еще один проблемный вопрос, который остро стоит в сельхозтерриториях региона.

В настоящее время министерство сельского хозяйства Иркутской области реализует комплекс мер поддержки по трудоустройству и закреплению молодых специалистов в аграрно-промышленном комплексе региона. Дополнительно проводим курсы повышения квалификации для бухгалтеров, работающих в сфере агропромышленного комплекса, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.