Иркутская область готовится к отопительному сезону

Иркутская область как и остальные регионы Сибири готовится к отопительному сезону по плану. Об этом 6 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, посвященное вопросам подготовки субъектов электроэнергетики Сибирского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2023-2024 годов, провел министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов. Министр подчеркнул, что подготовка к зиме по округу ведётся в плановом режиме.

Важно не сбавлять темпы и завершить в сроки все ремонтные работы, которые есть в планах к подготовке к зиме. Могу сказать, что сибирские энергетики никогда не подводили, – отметил он.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев в своем докладе на заседании отметил, что на текущий момент в Приангарье к прохождению отопительного периода готово 87% жилищного фонда, 89% теплоисточников (852 ед. из 962 ед.), а также 91% тепловых сетей, 94% водопроводных, 94% канализационных и 85% электрических.

На территории региона отопительный период начался 1 сентября 2023 года в штатном режиме с запуска теплоисточников в Катангском районе. В работе восемь котельных. До 20 сентября начнут работу котельные в остальных районах Иркутской области, решение принимается администрациями муниципальных образований в зависимости от погодных условий, – сообщил Павел Писарев.

Он также отметил, что до 1 ноября 2023 региональным штабом, наряду с Минэнерго России, будут подведены итоги оценки готовности к отопительному периоду восьми субъектов электроэнергетики областного уровня.

В целом подготовка Иркутской области к прохождению отопительного периода 2023-2024 годов находится на особом контроле регионального правительства, – подчеркнул Павел Писарев.

В завершение заседания федерального штаба Министр энергетики остановился на теме топливообеспечения в Сибирском федеральном округе.

Ситуация с топливообеспечением стабильная, генерирующие компании должны обеспечить формирование необходимых запасов топлива на тепловых электростанциях для успешного прохождения отопительного сезона, – заключил Николай Шульгинов.