Фундамент спортивных побед

Проект по строительству Дома спорта в поселке Усть-Ордынский реализован более чем на 80%. Рабочие уже приступили к отделке и обшивке стен. Сдать социально важный объект планируют до конца года. Об этом сообщил вице-спикер Кузьма Алдаров, который вместе с первым заместителем министра спорта России Азатом Кадыровым посетил строительную площадку спортивного объекта.

Развитие и поддержка физкультуры и спорта продолжается на разных территориях Приангарья при содействии законодателей. В частности, в Качугском районе подрядчики досрочно завершили капитальный ремонт спортзала Залогской средней школы. Финансирование на реконструкцию было выделено из региональной казны.

– В бюджете на 2023 год существенно увеличены средства на поддержку и развитие спорта в Иркутской области. Более 350 млн рублей будет направлено дополнительно на спортивные школы, спортивные федерации, а также на проведение мероприятий и акций. Мы продолжаем работу по этому направлению в рамках проекта «Детский спорт» и Народной программы, – прокомментировала председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев вместе с мэром Нижнеудинского района Анатолием Крупеневым принял участие в открытии сельских игр. На них приехали команды из поселков Атагай, Шумский и Вознесенский, из села Худоеланского, а также из Уковского, Иргейского и Усть-Рубахинского муниципальных образований. Они состязались в пляжном волейболе, мини-футболе, полиатлоне и перетягивании каната.

– Депутаты Законодательного Собрания в совместной работе с правительством региона и муниципалитетами уделяют особое внимание развитию сельских территорий, привлечению молодых специалистов и их поддержке, развитию инфраструктуры, в том числе и спортивной. Радует, что в наших поселениях спортивные объекты никогда не пустуют, – отметил депутат.

В Усть-Илимске детскими состязаниями по баскетболу и показательными выступлениями самбистов торжественно открыли обновленный и благоустроенный стадион школы № 11.

– Работы провели в рамках нового регионального проекта «Школьный стадион». Он инициирован депутатами областного парламента. На каждый объект из областного бюджета выделяется по 10 млн рублей. Для Усть-Илимска стадион школы № 11 – первый опыт благоустройства по этой программе. На месте пустыря появилась современная площадка для занятий спортом, – пояснил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Виталий Перетолчин.

В Чуне впервые прошли соревнования по самбо. Тренеры и судьи принимали нормативы ГТО. Кроме того, в спорткомплексе «Юность» состоялись легкоатлетический забег для участников в возрасте от шести лет до преклонного возраста и ночной турнир по футболу.

Как рассказала председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, стадион, где проходили игры, обновили в рамках Народной программы. Спортивные состязания устроили также в поселке Октябрьский Чунского района.

– С каждым годом количество спортивных объектов, которые восстанавливают, ремонтируют и строят, увеличивается. Это не только большие города, такие как Иркутск, Ангарск и Братск. Но и самые маленькие населенные пункты в отдаленных уголках региона. Особое внимание при реализации проектов уделяют работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для них закупают оборудование для проведения спортивных игр, тренировок и восстановительных занятий, – подчеркнула Наталья Дикусарова.