Фото:
Правительство РФ,
06.09.2023 14:31

Дополнительные средства на экологическую реабилитацию выделят Усолью-Сибирскому

Правительство России направит 1,6 млрд рублей на экологическую реабилитацию Усолья-Сибирского. Об этом 6 сентября сообщает пресс-служба правительства РФ.

Площадка бывшего «Усольехимпрома» освобождена от отходов, представляющих угрозу для людей и окружающей среды. Сейчас расчищают территорию, демонтируют здания и сооружения, рекультивируют шламонакопитель, строят экотехнопарк «Восток».

«Проделана масштабная работа по ликвидации накопленного экологического вреда, но многое еще предстоит сделать, поэтому правительство направит 1,6 млрд рублей на рекультивацию в 2024 году», – отметила вице-премьер Виктория Абрамченко.

За время работы на площадке ликвидированы скважины с накопленными отходами, в том числе локализованы источники загрязнения территории ртутью. Локализована нефтяная линза, предотвращена возможность попадания нефтепродуктов в Ангару. Ранее перезатаренные отходы II–IV классов опасности вывезены с территории на специализированные предприятия для утилизации по всем правилам. Отходы были обнаружены в 17 аварийных цистернах. ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие госкорпорации «Росатом») извлекло отходы с соблюдением установленных норм безопасности и перезатарило в специальные ёмкости, размещённые под постоянное наблюдение на складе временного хранения. Теперь они полностью убраны с площадки.