Строительство 80-километрового водовода в Осинском районе идет с опережением графика

Система централизованного водоснабжения в селах Оса, Майск, Ирхидей и Каха-Онгойском муниципальном образовании строится по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Сети должны обеспечить питьевой водой 10,4 тыс. человек. Завершить работы планируется в 2023 году, на эти цели направят более 450 млн рублей. Об этом 2 сентября сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

С процессом проведения пусконаладочных работ на водоводе протяженностью более 80 км познакомились губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель председателя Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров во время рабочей поездки в Осинский район.

Работы на объекте начались в 2022 году. Общая цена контракта составила 855 млн рублей. Средства выделены из федерального, областного и местного бюджетов.

– Строительство идет с опережением графика. Уже построено 80 км сетей, установлено 25 колонок из 101, начинаются пусконаладочные работы. Планируем запустить систему 5 ноября, в день Осинского района, что станет еще одним шагом на пути создания комфортных условий проживания в сельской местности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Вопрос о реализации проектов водоснабжения по программе «Чистая вода» на территории УОБО обсуждался на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа.

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин доложил, что с 2019 года на территории округа по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» построили три объекта водоснабжения. Это локальный водовод в Баяндае, централизованная система водоснабжения в селе Покровка Баяндаевского района и система наружного водоснабжения в поселке Забитуй Аларского района. Все эти объекты позволили обеспечить жителей населенных пунктов питьевой водой надлежащего качества из систем централизованного водоснабжения.

Сейчас продолжается строительство централизованной системы в поселке Бохан. На завершение мероприятия в 2023 году предусмотрено 355 млн рублей. По итогам будет проложено более 30 км водопроводной сети для обеспечения питьевой водой надлежащего качества 5,3 тыс. человек. Также по федеральному проекту строится система централизованного водоснабжения в Осинском районе, с которой познакомились во время рабочей поездки по территории.

По подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области» на 2020-2024 годы в 2021 году построен локальный водопровод в селе Нукуты и деревне Ворот-Онгой Нукутского района. По подпрограмме «Чистая вода» госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019 – 2025 годы за счет средств регионального бюджета реконструированы магистральный водовод в поселке Новонукутском и водонапорный пункт в селе Оса, построены канализационные очистные сооружения производительностью 2200 м3/сут. в поселке Усть-Ордынском, завершается строительство канализационного напорного коллектора и КОС хозяйственно-бытовых стоков в поселке Новонукутском.