Медицинский класс открылся в школе Иркутска

В Иркутске в одной из школ открыли медицинский класс. В нём десятиклассники будут изучать углубленно математику, химию, биологию. Практические занятия для школьников организуют на базе больницы №8. Она находится в шаговой доступности от школы. В медучреждении десятиклассники познакомятся с организацией работы больницы и поликлиники, получат навыки оказания первой помощи, постановки инъекций. Об этом 1 сентября сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В регионах наблюдается дефицит кадров в сфере здравоохранения и решают его различными способами. В Иркутской городской клинической больнице №8 принято решение мотивировать школьников и готовить медработников уже со школьной скамьи. Это правильный первый шаг к подготовке кадров в сфере здравоохранения, – отметила главный врач больницы №8 Жанна Есева.

Сейчас в медкласс приняты заявления от 22 десятиклассников, но многие школьники также выражают желание получить подготовку к будущей профессии. Для зачисления в медицинский класс школьники прошли тщательный отбор: учитывался средний балл аттестата, результаты ОГЭ, а также желание кандидата посвятить свою жизнь профессии врача.

По завершении двухлетнего курса обучения администрация ИГКБ №8 рассмотрит возможность предоставления выпускникам медкласса целевых направлений в медвуз и медколледж Иркутска.