В Иркутской области начался приём документов на именные стипендии губернатора

В Иркутской области начат прием документов на именные стипендии губернатора. Ежегодно присуждают 70 именных стипендий: 50 – студентам и курсантам, они получают по 50 тыс. рублей; еще 20 стипендий – аспирантам (адъюнктам) и ординаторам, им перечисляется по 55 тыс. рублей. Об этмо 30 августа сообщает пресс-служба правительства.

Данные кандидатов предоставляют образовательные и научные организации Иркутской области в минэкономразвития региона до 1 октября 2023 года. Желающие принять участие могут обратиться в учебный отдел своей научной или образовательной организации. Положение о конкурсе и требования к его участникам размещены на сайте https://irkobl.ru/sites/economy/nauka.

Итоговое решение по отбору кандидатов принимается на заседании экспертной комиссии, состоящей из представителей исполнительных органов государственной власти, представителей образовательных и научных организаций. Список победителей будет в декабре 2023 года.

Для решения кадрового вопроса в регионе и поддержки талантливой молодежи правительство Иркутской области принимает различные меры, в том числе проводит такие конкурсы, которые позволяют выделить молодых людей со стремлениями и оказать им реальную поддержку. Наша задача – сформировать сильный кадровый резерв среди начинающих специалистов и тех, кто только готовится выйти на рынок труда Иркутской области. Конечно, их успешную деятельность надо максимально поощрять, – сказал губернатор Игорь Кобзев.