30.08.2023 08:54
Рубрики
Общество
Фото
из архива семьи Грязновых
Фото:
из архива семьи Грязновых,
30.08.2023 08:54

Сергей Грязнов: «О работе в «Полюсе» нисколько не жалеем»

Три поколения семьи из Бодайбинского района работают в золотодобыче

erid: 4CQwVszH9pUkKkRH4q7

27 августа в России отмечали День шахтера. Для многих жителей Бодайбинского района – это практически семейный праздник, ведь там трудятся целые династии золотодобытчиков. В компании «Полюс», в ее производственном подразделении «Светлый», работает уже третье поколение семьи Грязновых. Ее глава Сергей Грязнов был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Мы пообщались с Сергеем Викторовичем накануне профессионального праздника.

 

Основатель династии

– Я коренной житель Бодайбинского района. Отец Виктор Николаевич Грязнов, окончив школу, пошел работать в шахту в Артемовском, куда и вернулся после службы в армии. В то время добыча велась шахтным, а не открытым способом. А когда в начале 1960-х годов в районе только появились шагающие экскаваторы, отец был в первом выпуске машинистов, которые учились на специальных курсах работать на этой технике. Фото его выпуска сохранилось в краеведческом музее Бодайбо. Тогда наша династия золотодобытчиков, можно сказать, и началась, – говорит Сергей Грязнов.

После переездов семья обосновалась в другом поселке Бодайбинского района – Кропоткине. Отец продолжал работу экскаваторщиком, а его сын тем временем окончил школу.

На рубеже семидесятых-восьмидесятых годов у Сергея были свои планы на жизнь, хотя, по его признанию, и не совсем осознанные, как часто бывает в юности. Он уехал в областной центр и поступил на химический факультет Иркутского государственного университета. Грыз гранит науки, возился с пробирками, а попутно играл на барабанах в вузовском ансамбле. Вокалисткой в группе была тоже студентка химфака Людмила. Эта встреча стала для них судьбоносной.

 

Вместо химии – экскаваторы

Любовь, свадьба и рождение первенца – сына Артема. Семье студентов пришлось вернуться на малую родину Сергея. Он расстался с мыслью стать химиком и пошел работать на прииск.

– Меня поставили работать именно вместе с отцом на шагающий экскаватор. До того времени конкретно с этой техникой я не был знаком. Но отец работал, помимо шагающих, на карьерных экскаваторах. А когда я был еще ребенком, лет девяти, он как-то взял меня с собой. Я даже минут пять сидел за рычагом. Для ребенка этот момент был очень впечатляющим. Но в тот момент я, конечно, не мог подумать, что и сам буду управлять экскаватором, – вспоминает Сергей Викторович.

Отец стал для него первым рабочим наставником. Терпеливо объяснял вчерашнему студенту, как устроены сложные машины. Сергей Грязнов получил и специализированное профессиональное техническое образование. Стажировку после учебы проходил уже не у отца и вскоре сам стал машинистом шагающего экскаватора:

– Мне приходилось учиться буквально с нуля. Знание техники у меня было в то время примерно на уровне велосипеда. Да и те, кто разбирался в сложных машинах, не справились бы с шагающими экскаваторами без подготовки. Ведь они работают на электричестве. А оно меня как раз особенно интересовало. То есть был интерес не только к механической, но и к электрической составляющей. Было важно понимание того, что происходит за спиной, когда ты делаешь манипуляции за рычагами.

В сложные 1990-е годы Грязновы держали большое приусадебное хозяйство. Огород, картофельная делянка, куры и свиньи – и это в сложных северных условиях. Но трудолюбивая семья только овощных заготовок на зиму делала по сто банок.

 

Семья и работа

Людмила Грязнова вслед за сыном родила двух дочерей – Анну и Елизавету. Многодетная мама не хотела перекладывать все заботы об обеспечении семьи на супруга, хотя в небольшом поселке найти работу было не так просто. Но, как и муж, она всегда стремилась освоить новые знания и умения. Людмила Павловна почти 20 лет отслужила в банке, а уйдя на пенсию, снова пошла работать – устроилась в «Светлый» инженером по учету товарно-материальных ценностей. Там и трудится уже 16 лет.

 

 

– Жена родом из Кутулика, то есть ее семья была далека от золотодобычи, – продолжает Сергей Грязнов, – но судьба и Людмилу привела в нашу отрасль. Наш сын Артем после окончания Бодайбинского горного техникума и иркутского Политеха тоже работал у нас горняком, потом – в производственном отделе «Полюс Вернинское». Однажды в присутствии руководства компании он так защитил один свой проект, что ему поступило предложение пойти работать в «Полюс Проект». Сейчас он там возглавляет отдел и очень увлечен своей деятельностью.

Младшая дочь четы Грязновых Елизавета тоже работает инженером по учету ТМЦ в «Светлом». И нередко советуется с мамой о рабочих делах. Сама Людмила Павловна, по словам мужа, не боится нововведений, наоборот, всегда стремится освоить, например, какую-то новую офисную компьютерную программу. Ей важно доказать прежде всего самой себе, что сможет разобраться в сложном вопросе. Страсть к познанию и труду, похоже, в крови у этой династии.

 

 

– Сначала я был по сути дилетантом. Но когда, благодаря помощи отца, учебе, своему искреннему интересу к делу у меня стало что-то получаться, я понял – это мое. И в тот момент стало неважно, да, 1990-е годы, всем знакомые проблемы. Но я осознал, что с этой профессией теперь будет связана моя жизнь. Со временем условия труда стали улучшаться. Компания «Полюс» многое делает для обеспечения техники безопасности, нашего быта и комфорта – взять те же кондиционеры в кабинах. Поэтому о своем жизненном выборе мы нисколько не жалеем, – резюмирует Сергей Викторович.

«Полюс» неоднократно поощрял его за труд. А в 2017 году в Иркутске глава региона вручил Сергею Грязнову медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Машинистом шагающего экскаватора он пробыл с 1982 по 2013 год. Уже 10 лет наш собеседник работает мастером-бригадиром службы главного механика. Обслуживает и ремонтирует сложную экскаваторную технику. Работа в «Светлом» – сезонная, в теплые месяцы смены длятся по 12 часов, зимой – отпуск. В это время можно больше времени посвятить дому: попеть любимые песни под гитару, позаниматься с внуками – их у супругов Грязновых восемь. Но уже через месяц отпуска Сергея Викторовича снова тянет на работу – заняться любимым, правильно выбранным в свое время делом.

Реклама. ООО «Полюс Сухой Лог»