Марафон донорства костного мозга пройдёт в Иркутской области

В Иркутской области марафон донорства костного мозга #ДавайВступай состоится 2 сентября. Об этом 29 августа сообщила пресс-служба правительства. 

Марафон продлится 72 дня и пройдет последовательно в 73 городах России, в которых амбассадор донорства костного мозга в РФ  Артём Алискеров пробежит марафонскую дистанцию – 42 километра – по основным городским достопримечательностям. Параллельно в городах будут проходит различные акции и мероприятия, направленные на популяризацию донорского движения.

Возле здания правительства (Иркутск, ул. Ленина, 1а) с 9:00 до 13:00 будет организована донорская акция. В мобильном пункте заготовки крови жители и гости Иркутска в возрасте от 18 до 45 лет смогут не только сдать кровь, но и вступить в Регистр доноров костного мозга (при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС). У мобильного пункта выступят музыкальные коллективы.

В филиалах Иркутской областной станции переливания крови в Ангарске, Усолье-Сибирском, Саянске, Братске и Усть-Илимске будет организована рабочая суббота. Приём доноров – с 8:00 до 13:00.

В Иркутском государственном университете с интерактивной лекцией «Я могу. Я должен. Я – донор костного мозга» выступит спикер Федерального регистра с десятилетним опытом в развитии донорства костного мозга Наталья Малышева.