Иркутские полицейские выявили нелегальных мигрантов

В Иркутске прошли рейды по соблюдению миграционного законодательства. Полицейские проверили 62 иностранных граждан, из которых 12 нарушили установленный режим пребывания. Шестеро из них привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ «Нарушение порядка выбора места жительства». Об этом 28 августа 2023 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Еще в отношении пятерых мигрантов составлены протоколы. За нарушение режима пребывания, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, по решению суда им назначен штраф с административным выдворением за пределы России.

По ранее поступившей полицейским информации, в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 5 граждан России за организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ путем заключения с иностранцами трудовых договоров. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322.1 УК РФ «Организация незаконного въезда на территорию РФ группой лиц по предварительному сговору».