Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции стартовал в Иркутске

Более 230 специалистов принимает участие в Байкальском форуме противодействия ВИЧ-инфекции в Иркутске. В течение двух дней они будут делиться практиками борьбы с инфекционными заболеваниями, обсуждать особенности профилактики и лечения ВИЧ и различных заболеваний у детей и подростков, ряд других проблемных вопросов. Об этом 24 августа 2023 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Участников форума приветствовал спикер парламента Александр Ведерников рассказал, что депутаты контролируют вопрос профилактики ВИЧ-инфекции среди жителей области, особенно молодежи. «Долгое время Иркутская область находилась в числе лидеров по числу носителей ВИЧ, сейчас мы видим положительную динамику. Большое спасибо команде центра СПИД, что такое внимание уделяется здоровью именно молодого поколения, потому что это наше будущее. Депутаты Законодательного Собрания тоже не остаются в стороне. Вместе с Контрольно-счетной палатой региона мы изучили, как в других регионах поддерживают это направление, и в 2022 году существенно увеличили расходы на одного пациента, стоящего на диспансерном учете. По этому показателю мы догнали, например, Новосибирскую область», – сказал Александр Ведерников.

Форум уже 11 лет организует Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Главный врач центра СПИД Юлия Плотникова отметила, что в России удалось выстроить эффективную модель борьбы с эпидемией благодаря вниманию государства к проблемам людей, живущих с ВИЧ, а также интенсивному развитию научных исследований в этой области и внедрению инновационных технологий в диагностику и лечение.