В Иркутской области осуждены пять бывших сотрудников СИЗО

Пять бывших сотрудников ФКУ СИЗО-1 признаны виновными в превышении должностных полномочий. Об этом 21 августа 2023 года сообщила пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области.

Установлено, что в конце ноября 2020 года старший оперуполномоченный оперативного отдела СИЗО-1 умышленно по надуманному основанию составил рапорты о необходимости перевода осуждённого и иных лиц, содержащихся в СИЗО. На основании документов был осуществлен перевод 29-летнего осуждённого сначала в одну камеру, а через два дня в другую, где в отношении него сокамерниками были совершены противоправные действия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

В ходе следствия была установлена причастность ещё четверых сотрудников СИЗО-1 к совершению указанного преступления.

Иркутским областным судом подсудимые признаны виновными. Им назначено наказание от четырех до пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденные лишены права занимать должности на госслужбе, в государственных учреждениях, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 1,5 года.