Недостатки в образовательных учреждениях Тулуна устранят в кратчайшие сроки

Как идет подготовка к новому учебному году в образовательных учреждениях Тулуна, проверил губернатор Игорь Кобзев. Об этом 19 августа 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 2 имени Героя Советского Союза Н.Е. Сигаева.

Директор образовательного учреждения Людмила Буханцева рассказала, что 1 сентября в школу придут сто первоклашек. Всего с нового года здесь будут заниматься 936 учащихся, сформирован 41 класс. Образовательный процесс организован в одну смену при шестидневном режиме обучения. Для 360 обучающихся организуют подвоз четырьмя школьными автобусами.

Занятия в новом здании школы начались в ноябре 2022 года. Оно возведено в микрорайоне Березовая Роща, который предназначен для переселения людей с территорий, пострадавших от паводка в 2019 году. Финансирование строительства школы осуществлялось из областного и федерального бюджетов по  национальному проекту «Образование», а также средств ОАО «Российские железные дороги», предоставленных по договору пожертвования. Сумма строительства – порядка 2 млрд рублей.

Главе региона доложили, что за десять месяцев эксплуатации здания были выявлены недочеты. Есть замечания к работе вентиляционной и сантехнической систем, в подвале здания обнаружена вода, причину ее появления выясняют. Также есть недочеты по поставке оборудования.

Ряд недостатков выявлен и за время работы детского сада «Карамелька» в Тулуне, который открылся летом 2022 года. Игорь Кобзев осмотрел здание. Дошкольное учреждение посещают 195 детей разного возраста, сформировано 7 групп. Полностью укомплектован штат сотрудников, среди которых 17 педагогических работников.

Заведующая детсадом Алена Долгих сообщила, что в учреждении созданы компьютерный класс, бассейн, оборудованы спортивный и музыкальный залы, работает кабинет логопеда. На приобретение игрового, музыкального и спортивного оборудования выделены средства из областного бюджета на сумму 3,9 млн рублей. В дошкольном учреждении предусмотрен лифт с возможностью перевозки маломобильных групп населения, кроме того, здание оборудовано пандусами.

В период эксплуатации выявили замечания по работе системы отопления и вентиляции, есть недочеты в обустройстве бассейна. Все замечания должны быть также устранены в кратчайшие сроки, подчеркнул губернатор.

– Подрядчик должен выполнить все гарантийные обязательства. К сожалению, один субподрядчик находится в стадии банкротства, обязательства берет на себя генеральный подрядчик АО «Дорожная служба Иркутской области». В частности, решили, что по школе будет сформирован штаб, в который войдут мэр, заместитель министра строительства, представители подрядчика и субподрядчика, директор школы. Устранить выявленные замечания необходимо в кратчайшие сроки, – рассказал Игорь Кобзев.