В Иркутской области 587 опекунов получили разовую выплату

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью получили 587 семей Иркутской области. На это выделили более 20 млн рублей. Об этом 17 июля 2023 году сообщает пресс-служба регионального отделения Соцфонда РФ.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью — это разовая мера поддержки, на получение которой имеют право усыновители детей, а также их опекуны, попечители или приемные родители. При этом они должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории России.

В Иркутской области размер пособия зависит от района проживания заявителя: в южных размер разового пособия составляет 27490,83 руб, в северных — 29781,74 руб. Если семья приняла на воспитание сразу нескольких детей, то выплата предоставляется на каждого ребенка.

Для получения единовременного пособия необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу СФР или МФЦ. От заявителя потребуется копия решения суда об усыновлении ребенка, остальные документы специалисты регионального Отделения фонда самостоятельно запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Также заявление можно подать через Госуслуги или отправить по почте (в этом случае направляется нотариально заверенная копия решения суда об усыновлении).

Важно! Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

Решение о назначении пособия принимается в течение 5 рабочих дней после поступления соответствующего заявления. При отсутствии необходимых документов и сведений срок рассмотрения может быть продлен до 20 рабочих дней. Если в заявлении будут указаны недостоверные сведения либо в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации не будут представлены документы, то будет принято решение об отказе в назначении пособия.