Концерт в стиле фолка пройдёт в «Тальцах»

В музее «Тальцы» в Иркутском районе 18-20 августа пройдёт этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!». Будут 400 участников из 11 регионов России. Пройдут выставка-ярмарка, мастер-классы по ремеслам, народные игры и танцы, концерт в стиле фолка, рока и смежных музыкальных жанров. Об этом 17 июля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Гвоздём программы будут музыкальные коллективы «Намгар» из Москвы и иркутская этно-группа «Шоно». Первый коллектив исполнит степные протяжные песни, плясовые композиции и песни-сказания, а местная группа передаст через мелодии древнюю культуру бурятского народа.

Следите за событиями фестиваля на сайте. Дневные мероприятия фестиваля бесплатны, однако нужно будет купить билет для входа на территорию музея. Цена от 250 рублей для взрослого. Есть льготы. Купить билет можно онлайн.

Это настоящий праздник дружбы! На протяжении 15 лет он объединяет людей разных национальностей, которые проживают в Иркутской области, в одну большую семью. В этом году фестиваль приобрел статус всероссийского. Это особая ответственность, и показатель того, что такие мероприятия необходимы на уровне страны. Наш регион уникален – народы Прибайкалья сумели сохранить свою культуру, традиции, ремесла и на таких фестивалях знакомят с ними всех жителей. Мы гордимся, что в таком многонациональном регионе сохраняются единство и добрососедские отношения, –  отметила министр культуры Олеся Полунина.

Будет деловая программа. Состоится круглый стол членов жюри фестиваля по теме: «Народно-певческое исполнительство: традиции и современность». Также пройдут мастер-классы по народной песне, фольклорным традициям Сибири, бытовым танцам и групповым плясам, театральным формам в народной культуре, национальным играм и состязаниям. Их проведут эксперты из Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Улан-Удэ. Кроме того, участники фестиваля 18 августа побывают на интерактивных вечёрках «Роздых по-иркутски» в отделе «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества и посетят экскурсии по музеям города Иркутска.