Владислав Буханов: Потенциал Саянска нам сильно помогает

erid: 4CQwVszH9pUkKBgAGTT

Когда говорят о Саянске, подчеркивают его молодость, восхищаются красотой его парков, отмечают развитую социальную инфраструктуру и растущий уровень комфорта жилья. Особую роль в процветании города играет труд людей, занятых на предприятиях. Одно из них – это «Саянский бройлер», известный производством высококачественных продуктов питания. В интервью газете «Областная» председатель совета директоров агрохолдинга Владислав Буханов рассказал о преимуществах работы на птицефабрике.

 

Как изменился рынок труда

– Владислав Валерьевич, технический прогресс ушел далеко вперед. Сегодня требуются не просто хорошие рабочие руки, а грамотные специалисты, способные работать на современном оборудовании. Как вы решаете кадровый вопрос?

– Предприятия, которые специализируются на производстве продуктов питания, даже первой необходимости, сталкиваются с дефицитом кадров. В большинстве случаев птицефабрики нашего региона испытывают трудности с набором специалистов. Причем речь идет не только о профессиях, занятых на основном производстве, но и водителях, энергетиках, продавцов и других.

 

– Продукты питания нужны каждый день. Многие западные компании ушли с российского рынка. Учебные заведения, ссузы и вузы выпускают тысячи дипломированных специалистов. Откуда дефицит?

– Однозначно ответить на ваш вопрос трудно. Пандемия, вызванная коронавирусом, существенно перекроила наш рынок труда. Многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, люди особо не стремятся вернуться в офис. Востребованной стала такая услуга, как доставка еды на дом. Благодаря этому развиваются крупные сетевые ритейлеры. У молодежи это такое же популярное направление по трудоустройству, как и IT-технологии. Наравне с этим произошло понижение престижа рабочих специальностей. Интересы молодежи напрямую оказывают влияние на образовательные услуги. Например, сегодня мало где обучают на продавцов. Хотя начинающим специалистам нужна не только теория, но и навыки по продажам и общению с покупателями.

Кроме того, из-за коронавируса долгое время границы были закрыты, что привело к значительному сокращению миграционного потока. Хотя раньше иностранная рабочая сила применялась в строительной, дорожной и лесной отраслях. Изменения в профессиональное сообщество внесла и специальная военная операция. Кто добровольно, кто по мобилизации отправились на Донбасс. Стоит отметить, что на передовой служат не только жители городов, а также сел и деревень, вахтовики. Никуда не исчезла естественная миграция. В поисках смены климата, лучшей жизни и возможностей для заработка люди из Сибири уезжают в Москву, Краснодарский край и т.д. На мой взгляд, это основные причины, повлиявшие на кадровую политику в нашей стране.

 

Доверяют и студенты, и семейные династии

– Верность Саянской птицефабрике хранят многие трудовые династии. Есть семьи, в которых на предприятии работает уже четвертое поколение. Чем заслужили такое доверие?

– Одно из главных наших преимуществ – официальная зарплата. Мы стараемся минимум один раз в год индексировать ее. Два года подряд повышали заработок работников в несколько этапов, чтобы догнать тот уровень цен, который мы все ощутили как потребители. Также стараемся совершенствовать условия труда, у нас растет уровень автоматизации, что положительно сказывается на экономических показателях агрохолдинга. Прислушиваемся к коллективу, когда определяем дальнейшие планы на будущее. В этом году провели большую конференцию, где порядка десяти команд дали свои предложения по стратегии развития агрохолдинга. Часть из них взяли в работу. Сплачивать коллектив помогает участие в городских турслетах и спартакиадах.

 

– Кто является кузницей кадров для «Саянского бройлера»?

– Тулунский аграрный техникум – это наша база по подготовке молодых специалистов. Также к нам приходят студенты Заларинского агропромышленного техникума. По повышению квалификации действующих работников сотрудничаем с Иркутским аграрным университетом имени А.А. Ежевского. Высшее образование открывает возможности карьерного роста и повышения зарплаты.

 

– Какие условия создаете для студентов, приходящих к вам на стажировку? Поддерживаете ли молодых специалистов?

– Студентам-практикантам мы предоставляем жилье. Конечно, не все приходят к нам сразу, получив диплом. Кто-то возвращается, отслужив в армии, другие сначала пробуют свои силы в предпринимательстве, но потом все равное делают выбор в пользу «Саянского бройлера». Молодым специалистам, конечно, стараемся оказать всяческую поддержку, в том числе и по решению жилищного вопроса. Например, в Куйтунском районе выделены земли, где строятся дома по пилотным проектам. Работники могут построить или приобрести дом с использованием льготной ипотеки. Земельные участки доступны и многодетным семьям в Саянске. Это, кстати, способствует развитию малоэтажного строительства, ведь изначально в городе была только многоэтажная застройка.

 

С уверенностью смотреть в будущее

– Западные санкции сказались на развитии «Саянского бройлера»?

– В начале года, не скрою, были волнения по поводу поставок запчастей к импортному оборудованию, которое для птицеводства сегодня производит ряд мировых компаний. Но поставщики нас не подвели. Также мы нашли аналоги в дружественных странах. Хотя говорить о полной автономии от западных стран рано, поскольку общемировое производство родительского стада птицы находится в Северной Америке. Часть кормовых компонентов (витамины, высокопротеиновые добавки и т.д.) торгуются на бирже и привязаны к курсам валют. И все же большую часть кормов мы производим сами.

Более того, «Саянский бройлер» превысил показатели советского времени в пять раз. Родительское стадо у нас находится в Мегете. Поэтому всю действующую площадку мы смогли задействовать под выращивание бройлера, клеточное производство, плюс внедрили автоматизированную линию по производству упаковки. Грамотный подход к делу и использование передового опыта позволяет нам в сегодняшних экономических реалиях обеспечивать высокие показатели по безопасности выпускаемой продукции, удерживать уровень производства и продаж.

 

– Успешному развитию «Саянского бройлера» способствует и его расположение. Какие преимущества можете выделить?

– Безусловно, потенциал Саянска нам сильно помогает. Мы не столкнулись с резким оттоком кадров, как это произошло у наших коллег. В городе нет очередей в детские сады, строятся новые школы. Ремонтируются дороги, активно благоустраиваются не только парки, но и дворы. Комфортное жилье – еще один плюс. Благодаря первостроителям в городе много зелени, восхищение вызывают и многовековые сосны, и цветение багульника весной.

 

– Саянску исполнилось 53 года. Что бы вы пожелали городу?

– От имени дружного коллектива «Саянский бройлер» желаю процветания и развития, мирного неба над головой и уверенности в завтрашнем дне. Хочется, чтобы были продолжены традиции старшего поколения, чтобы молодежь также любила свой родной город, стремилась сделать его еще лучше, самым прекрасным и неповторимым.

Реклама. ООО «Саянский бройлер»