В Иркутской области отгружено 61 тыс. тонн топлива по программе северного завоза

В Иркутской области по программе северного завоза отгружено 61,4 тыс. тонны топливно-энергетических ресурсов, в том числе 56 тыс. тонн угля и 5,3 тыс. тонны нефтепродуктов. Доставлено до места 55,1 тыс. тонны, включая 49,7 тыс. тонн угля и 5,3 тыс. тонны нефтепродуктов. Об этом стало известно во время прямого эфира ЦУР, сообщает 16 августа 2023 года правительство региона.

В целом организациями жилищно-коммунального комплекса для оказания коммунальных услуг населению по тепло- и электроснабжению действуют договоры на поставку 99,5 тыс. тонн топлива на сумму более 1,9 млрд рублей.

Ресурсоснабжающим организациям по программе северного завоза профинансировано почти 1,4 млрд рублей. Они направлены на приобретение и доставку топливно-энергетических ресурсов и на возмещение недополученных доходов от межтарифной разницы.

В последние несколько лет серьезное влияние на организацию северного завоза оказывают погодные условия. Если раньше зимники открывались в середине декабря, то сейчас это конец декабря-начало января.

По прогнозам, судоходство на Лене, Витиме и Нижней Тунгуске сохранится до 15 сентября или чуть дольше. Это дает надежду на то, что топливо в северные районы будет завезено в нужном объеме и вовремя, – сказал министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

Теплоисточники региона готовы на 75%. К 15 сентября работы по ремонту котельного оборудования будут выполнены полностью. Планируется заменить более 100 км сетей, в том числе свыше 47 км тепловых и более 43 км водопроводных. Сегодня эти работы выполнены на 75-80%.

Общая потребность 962 коммунальных котельных в топливе на период 2023-2024 годов составляет свыше 1,5 млн тонн. Нормативный запас топлива – 201,5 тыс. тонн. Фактически сформированный запас – более 141 тыс. тонны или 70% от плана.