Равнение на знамя

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в передаче Боевого знамени нового образца иркутской авиационной эскадрилье Росгвардии. От имени президента России главную воинскую реликвию командиру воинской части подполковнику Роберту Анварову вручил командующий Сибирским округом войск национальной гвардии генерал-полковник Николай Марков.

В церемонии приняли участие генералы и офицеры управления округа и территориального управления, ветераны войск правопорядка, представители силовых структур, духовенства и общественных организаций.

 

 

– Личный состав авиационной эскадрильи с момента ее образования 31 марта 1980 года и по настоящее время успешно выполняет служебно-боевые задачи как на территории страны, так и за ее пределами. За проявленное мужество и героизм государственными наградами награждены около 50 военнослужащих части. Выражаю уверенность в том, что Боевое знамя, в надежных руках. А росгвардейцы будут твердо стоять на страже своей страны, защищать мир и покой граждан России, обеспечивая безопасность Родины на земле и в воздухе, – отметил Николай Марков.

 

 

– Под Боевыми знаменами веками закалялся характер нашей армии. Формировалась русская военная школа, укреплялась ее нравственная и духовная основа. Сменяются поколения воинов России, но каждый трепетно относится к знамени как символу воинской чести, доблести и славы, источнику духовной твердости и силы. В этом строю стоят защитники Отечества, которые своим мужеством и героизмом доказали верность военной присяге. С честью и отвагой выполняли поставленные задачи. Своим примером вдохновляли товарищей по оружию, – сказал Игорь Кобзев.

 

 

По окончании церемонии командующий Сибирским округом Росгвардии генерал-полковник Николай Марков вручил 20 государственных наград военнослужащим полка оперативного назначения города Ангарска и сотрудникам спецподразделений ведомства, отличившимся в ходе проведения специальной военной операции.

 

 

Кроме того, Игорь Кобзев и Николай Марков обсудили вопросы взаимодействия с подразделениями Росгвардии на территории Иркутской области.