Губернаторский симфонический оркестр выступил на Байкале

Губернаторский симфонический оркестр выступил на открытии международного молодёжного форума «Байкал» в Ольхонском районе. Это их первый концерт на побережье озера Байкал. Об этом 15 августа 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Это выступление – подарок Иркутской области участникам форума. Многие из них приехали из других регионов России. Они впервые оказались на берегах Байкала. Услышать музыку в живом исполнении оркестра на открытой сцене у озера – это вообще уникально. Сегодня мы видим, что зрители встретили оркестр с восторгом и благодарностью, многие аплодировали стоя, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Симфонический оркестр сыграл известные произведения мирового кинематографа, а также русскую классику. В состав оркестра входят 45 музыкантов, на форуме также вместе с ними выступил балалаечник из Усть-Илимска, золотой призер молодёжных Дельфийских Игр России Иван Попов, который исполнил первую часть концерта Николая Будашкина для домры с оркестром и русскую народную песню «Валенки».

Выступление  на открытой площадке для Губернаторского симфонического оркестра, художественным руководителем и главным дирижером которого является заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш, становиться традицией. С 2019 года оркестр совместно с именитыми артистами традиционно выступает на Фестивале русской оперы под открытым небом в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».