16.08.2023 10:33
Рубрики
Общество
Фото
предоставили участники конкурса «Большая перемена»
Фото:
предоставили участники конкурса «Большая перемена»
16.08.2023 10:33

Большая перемена

Три школьницы Иркутской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»: Дарья Синяк, Даниэла Чижикова и Алиса Медведева заняли первое место среди учеников 5–7 классов. В награду они отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно.

В общем финале «Большой перемены» участвовали восемь школьников из Иркутской области. Трое из них стали победителями. Это ученицы Железногорской школы Дарья Синяк, лицея № 1 Братска Даниэла Чижикова, школы № 18 Братска Алиса Медведева.

Их путь к победе был непростым. Первый этап конкурса – дистанционный. Он предполагал рассказ о себе в формате видеовизитки, прохождение тематической игры-квеста, тестов, заданий, а также онлайн-собеседования. И уже те, кто лучше других проявился, получил шанс испытать себя в очном этапе, где ребята представляли свои проекты. Эксперты оценивали логическое мышление участников, креативность, способности работать в команде и их коммуникативные навыки.

 

Новые локации для городов

Дарья Синяк, ученица железногорской школы, в этом году окончила пятый класс. Она рассказала, что вместе с командой на очном этапе разрабатывала архитектурные проекты, новые локации для российских городов. Сначала команда получила задание разработать пять достопримечательностей для Крыма:

– У нас появилось много идей, одна из них – туристический парк. Я, к примеру, предложила идею подводных экскурсий, чтобы люди могли в подводной лодке погружаться в акваторию Черного моря, а экскурсовод бы рассказывал про подводный растительный мир и его обитателях. Второе задание – придумать новые локации для Сахалинской области. Мы придумали разные проекты, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Потом делали макет своего города, в конце конкурса этот проект защищали. Архитектура, проектировка новых площадок – очень интересная тема, я бы хотела и дальше ее развивать. Сейчас думаю над интересными локациями для родного Железногорска. Хочется, чтобы люди не уезжали из города.  

Из запомнившегося Дарья отметила работу команды: все ребята были дружные, слушали друг друга, делали все слаженно. Также оценила работу с экспертами: шли навстречу, поддерживали.

Совмещать проект с учебой в общеобразовательной и музыкальной школах Дарье было по силам:

– Я не живу по расписанию, у меня нет строгого графика, но при этом не расслаблюсь и все начатое довожу до конца. Конкурс «Большая перемена» – серьезное испытание, но мне понравилось участвовать, я расширила свои возможности, получила много опыта, познакомилась с новыми людьми. Обязательно поучаствую в «Большой перемене» еще раз.

Кроме общеобразовательной школы, Дарья обучается в музыкальной на двух отделениях: «Фортепиано» и «Академический вокал», увлекается рисованием. В будущем рассматривает для себя творческую специальность, возможно, связанную с музыкой.

 

Решала проблему загрязнения

Победительница «Большой перемены» из Братска Алиса Медведева окончила седьмой класс, о конкурсе она узнала на классном часе в школе. Говорит, что ее привлекла возможность попасть в лагерь «Артек», также было интересно попробовать себя в новом конкурсе.

На очном этапе с командой она работала над проектом, который помог бы решить проблему загрязнения Волгоградской области. Ребята предложили новую идею, как бороться с загрязнением водоемов:

– Мы предложили сделать контейнеры из экологического пенопласта, в котором находится сок либо граната, либо лимона, который будет окислять воду, тем самым очищать водоем. А на самом контейнере – растения, которые вырабатывают кислород. По поводу этой идеи я советовалась с наставником, а потом вместе с командой мы ее дорабатывали. В общем, конкурс открыл для меня новые возможности, показал, что могу делать больше, и я собираюсь участвовать в нем повторно.

Тема экологии, говорит Алиса, ей близка, потому что она занималась волонтерством, но сейчас больше сосредоточена на творчестве.

 

Интересно представила каньон Рускеала

Еще одна участница из Братска, победившая в проекте, Даниэла Чижикова окончила пятый класс лицея № 1. Также учится в музыкальной школе, ходит на дополнительный английский, интересуется историей и литературой. Рассказала, что о конкурсе узнала за две недели до окончания регистрации от классного руководителя.

– У нас регистрировалась где-то половина класса, но участвовало человек десять, – отметила Даниэла.

Говорит, что с каждым этапом было все интересней, можно сказать, ею двигал спортивный азарт:

– Сначала шел отбор из 100 тысяч человек. Отсев был большой, дошло до 700 человек, потом до 300… И чем ближе финал, тем сильнее хочется победить. Но и победа даже не главное. Конкурс дал новые знания, опыт, друзей.

Конкурс отказался серьезным, отметила братчанка:

– На очном этапе с 11 утра до самого вечера мы сидели и решали различные задания, например, рассказать о себе за 30 секунд. И также за полминуты ответить на вопрос, который задал тебе эксперт.

Заключительное задание – самое масштабное. Команда Даниэлы работала над проектом. Нужно было представить каньон Рускеала, рассказать интересно об объекте за две минуты.

Ее совет ребятам, которые только задумываются об участии в конкурсе:

– Во-первых, не сдаваться, если что-то не получилось, не удалось пройти испытания. Конкурс ежегодный. Еще не стоит расслабляться, если ты дошел до финала, это не значит, что пройдешь. Также очень важно умение работать в команде, учитывать мнение других ребят, слушать их.

Победители финала «Большой перемены» отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно. Причем в этом году маршрут будет обновлен. Ребята увидят Уральские горы, Карелию, Байкал, космодром «Восточный» и многое другое. Победителями «Большой перемены» стали 300 школьников со всей России.