Семидневный фестиваль кузнечного ремесла «ДарХан» завершился в Свирске

В Свирске прошел фестиваль кузнечного ремесла «ДарХан» 2023. Об этом 14 августа сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

– Фестиваль ДарХан – это состязание, каждый мастер должен сделать что-то особенное и выделить свое произведение среди других. Но если он не успеет, подведет всю команду. Поэтому все помогали друг другу. Так же должны работать в единой команде и все уровни власти, чтобы все было своевременно и на благо наших жителей, – сказал председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

В этом году фестиваль приобрел статус международного. В течение семи дней свои произведения представили мастера кузнечного ремесла из Перми, Сыктывкара, Белгорода, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Владивостока, других городов России и Монголии. Художники создали установку из девяти различных колоколов, ее основа выполнена по макету царь-колокола.

Мастера кузнечного ремесла получили дипломы фестиваля в номинациях «Исполнительское мастерство», «Техническое мастерство», «Яркое звучание», «Оригинальность», «Высокий художественный уровень», «Художественное оформление», «Композиционная целостность», «Техническое мастерство».