В парках Иркутска установят 500 камер видеонаблюдения

В Иркутске установят 500 камер видеонаблюдения на 23 общественных пространствах до конца 2024 года. На эти цели направлено 17,6 млн рублей. Об этом 11 августа 2023 года сообщает городская администрация.

Сейчас определяют подрядчика. Также в планах заключение контрактов на услуги интеллектуального видеонаблюдения с распознаванием лиц и регистрационных номеров автомобилей. Ранее специалисты осмотрели места установки камер и уточнили необходимое количество.

– Видеонаблюдение прежде всего необходимо для безопасности граждан. Мы многое делаем для того, чтобы жизнь и отдых иркутян были комфортными. Не первый год муниципалитет участвует в федеральном и региональном проектах по обновлению общественных пространств, ремонту дворов. К сожалению, практически ежедневно приходится фиксировать факты вандализма. Поэтому камеры устанавливаем еще и для пресечения подобных правонарушений и привлечения к ответственности хулиганов, – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Новые камеры появятся в спорт-парке на берегу реки Ушаковки, парках «Комсомольский», «Патриот», Лисихинском и Семейного отдыха, на территории Русско-Амурского мемориального комплекса, Пади Долгой, в таких скверах, как Курсантский, «Прогресс», в микрорайонах Приморский и Топкинский, на улицах Воровского, Розы Люксембург, у Дома художника, в Каштаковской роще и других. Дополнят имеющееся оборудование на железнодорожном вокзале, в 130-м квартале, на площади 50-летия Октября.

Сейчас в Едином центре видеонаблюдения Иркутска работают 493 камеры, которые установлены на улицах Карла Маркса, Урицкого, Трактовой и других.