В Иркутской области активно развивается территориально общественное самоуправление

В Иркутске второй день проходит форум «Земля Иркутская». Он посвящен некоммерческому сектору и развитию территориального общественного самоуправления. Об этом 11 августа 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Активность жителей Иркутской области и их заинтересованность в развитии территорий в последние годы стремительно растёт. В 33 муниципальных образованиях региона уже работают 670 ТОС, которые выстраивают эффективное сотрудничество между населением и органами власти. Жители региона убеждаются в важности работы общественных самоуправлений и понимают, что решение проблем местного значения во многом зависит от них самих, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Движение ТОС в Иркутской области крепнет, профессионализируется и развивается, отметила начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Реализация «Стратегии развития ТОС Иркутской области до 2030 года» определит конкретные цели и задачи работы органов местного самоуправления и ТОС, поспособствует более активному включению жителей в решение различных вопросов, даст четкое понимание, как можно и нужно выстраивать работу ТОС на всех уровнях: во дворе и на конкретной улице, в отдельном муниципалитете и в регионе в целом. Уверена, что главным результатом реализации стратегии станет устойчивое и эффективное развитие территорий и значительное повышение качества жизни людей в Иркутской области, – сказала Ольга Куриленкова.

В своем докладе «НКО – ключевая точка роста в развитии Иркутской области» она также сообщила, сегодня в регионе зарегистрировано более 3,6 тыс. некоммерческих организаций.

В Иркутской области планомерно ведется работа по поддержке НКО, оказывается содействие общественным инициативам со стороны региональной и муниципальной власти. В 2023 году по госпрограмме на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в Иркутской области предусмотрено более 100 млн рублей, – сказала Ольга Куриленкова.

Ежегодно на проведение конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» из регионального бюджета выделяется 30 млн рублей. Фондом президентских грантов дополнительно выделены еще 30 млн рублей. Победителями конкурса в текущем году стали 96 организаций, максимальный размер субсидии составил 800 тыс. рублей.

В 2023 году впервые проводится конкурс на предоставление субсидии из областного бюджета СОНКО в целях оплаты отдельных расходов за помещение. Поддержку получили 35 некоммерческих организаций, общая сумма финансирования – 5,9 млн рублей. Средства будут направлены НКО на оплату аренды помещений, коммунальных услуг, связи и Интернета.

В условиях специальной военной операции НКО и активисты общественных самоуправлений региона оказывают посильную помощь нашим защитникам и их семьям. Благодарю вас за неравнодушие и чуткость, активную гражданскую позицию. Уверен, что ваша дальнейшая работа на благо жителей Иркутской области будет плодотворной и успешной, – сказал Игорь Кобзев.