Мост через реку Голуметь отремонтируют в Черемховском районе до конца 2023 года

В Черемховском районе продолжается капитальный ремонт автомобильной дороги Черемхово-Голуметь-Онот на участке с 33 по 43 км. До конца 2023 года обновят мост через реку Голуметь, на 100% проведут отсыпку земляного полотна, уложат все водопропускные трубы. Об этом 11 августа сообщает правительство Иркутской области.

Работы идут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Напомним, по поручению губернатора Игоря Кобзева на 28 км автомобильной дороги Черемхово-Голуметь-Онот был установлен пункт весогабаритного контроля.

Этой дороге уделяется повышенное внимание. Она имеет большое значение для развития районов, так как по ней перевозят сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары. Также по ней организованы транспортные маршруты, ходят школьные автобусы. Дорога обеспечивает связь населённых пунктов с городом Черемхово, с выходом на федеральную трассу Р-255 «Сибирь». После завершения ремонтных работ на обновленном участке будет обеспечено безопасное, качественное и комфортное передвижение, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Капитальный ремонт дороги идет с июля 2022 года и рассчитан до конца 2024-го. На это выделено более миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Протяжённость автодороги составляет 104 км. В нормативное состояние приведут 10 км, включая мостовой переход (77,31 м.).

На участке уже на 50% возвели земляное полотно, уложили водопропускные трубы, произвели замену грунта, а также на 20% уложили слой дорожной одежды щебеночно-песчаной смесью. На мосту ведутся работы по устройству плит и укреплению конусов, возведению пролетных строений.

Трассу заасфальтируют, в 2024 году на 77 км дороги приступят к ремонту железобетонного моста через реку Белая. Его протяженность составляет 300 метров.