Улицу Академическую расширяют до четырех полос в Иркутске

В Свердловском округе Иркутска продолжают благоустройство. Там идет строительство парка в микрорайоне Приморский, возведение баскетбольной площадки в школе № 64, реконструкция улицы Академической. Об этом 10 августа 2023 года сообщает городская дума.

Проведенные работы:

  • Завершается подготовка к благоустройству парка в Приморском. Убран глинистый грунт, спилены аварийные деревья и выкорчеваны пни, пересажены зеленые насаждения и выравнена территория.

Ранее тут была зона, которая использовалась для выгула собак. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» за облагораживание данного места проголосовало около пяти тысяч человек. Было выделено 70 млн рублей, – рассказал депутат думы Ростислав Белых.

В общественном пространстве сделают аллеи с тротуарами, детские площадки, скейт-площадку, многофункциональные тренажерный комплекс и корт, который будет использоваться в летний и зимний периоды.

– Запланировано построить теплое помещение, где можно будет переобуваться, а также чтобы жители, которые приходят сюда провести время, могли взять в аренду коньки и покататься, – прокомментировал Ростислав Белых.

  • На улице Академической расширяют проезжую часть по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Будет четыре полосы для движения, организуют дополнительный поворот на ул. Сеченова и перенесут остановку общественного транспорта. Строится дополнительная дорога с ул. Безбокова на ул. Старо-Кузьмихинская.

– Т. е. это будет дорога, по которой можно будет проехать, минуя ул. Академическую. Тем самым заторы, которые существуют, уберутся и, я думаю, что автолюбителям будет комфортнее добираться до места назначения, – отметил депутат. – В этом году дорожные работы проходят от ул. Мухина и Захарова до пересечения ул. Академическая и Старо-Кузьмихинская. В 2024 году запланировал ремонт полотна от этого перекрестка до троллейбусного депо.

  • На территории школы № 64 строят баскетбольную площадку по программе «Народные инициативы». Сейчас на объекте устанавливают щиты для баскетбола и уже подготовлено бетонное основание для укладки резинопола.
  • Продолжается благоустройство трех придомовых территорий за счет «депутатского фонда». Во дворах домов № 13 и № 14 микрорайона Приморский в прошлом году были установлены бордюры и подъезды для маломобильных граждан, сейчас проведен первый этап асфальтирования около дома № 14, во второй заасфальтируют дорогу у дома № 13 и сделаю пандус на лестнице, ведущей к детской площадке и саду. Также укладка асфальта идет в микрорайоне Радужный, 71-73, а на ул. Безбокова, 44 уже завершены работы.