«Меняйте жизнь к лучшему!»

Глава региона Игорь Кобзев совместно с заместителем генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным провели прием граждан.

В мероприятии приняли участие прокурор региона Андрей Ханько, городские и районные прокуроры, представители органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов.

География обратившихся оказалась весьма обширная: Иркутск, Братск, Ангарск, Усть-Кут, Баяндаевский, Нижнеилимский, Нукутский, Ольхонский и Эхирит-Булагатский районы. Вопросы были связаны с состоянием автомобильных дорог, несанкционированными свалками и размещением контейнерных площадок, отсутствием освещения автомобильной дороги у жилых домов и другими актуальными для жителей темами.

В частности, уроженка поселка Новая Игирма Нижнеилимского района обратилась по вопросу предоставления ей жилья как сироте. В процессе общения выяснилось, что квартира уже подобрана, она находится в Железногорске-Илимском. При получении письменного согласия на предоставление предложенной жилплощади договор найма жилого помещения может быть заключен в кратчайшие сроки.

– Мы знаем, что вы окончили Братский медицинский колледж по специальности «сестринское дело». Если вас устроит квартира, то после переезда из Новой Игирмы в Железногорск-Илимский мы готовы оказать содействие в трудоустройстве, – обратился к заявительнице Игорь Кобзев.

– Меняйте свою жизнь к лучшему. Губернатор вам такое предложение делает прямо сразу. Игорь Иванович внимательно относится к вопросам граждан и как глава региона предлагает конкретное решение, – отметил Дмитрий Демешин.

Сразу после приема заявительница поехала смотреть квартиру, и она ей очень понравилась. Договор был подписан в этот же день.

Также в рамках приема рассмотрели тему длительного ремонта дорожного полотна улицы Ленина в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. Из-за проводимых работ ограничен доступ в столовую, предприятие несет убытки.

По информации администрации, в настоящее время идет подготовка под устройство асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, на 90% установлены бордюры и ливневая канализация, идет установка новых электрических опор. В начале августа планируется начать асфальтирование дорожного полотна и тротуаров. Далее предусмотрен второй этап.

Замгенерального прокурора РФ и губернатор Иркутской области подчеркнули, что будут держать этот и другие вопросы на контроле. По каждому обращению Дмитрием Демешиным даны поручения прокурору области.