09.08.2023 22:29
Рубрики
Общество
Фото
Агентства стратегических инициатив, пресс-службы правительства Иркутской области
Фото:
Агентства стратегических инициатив, пресс-службы правительства Иркутской области
09.08.2023 22:29

Архипелаг-2023: будущее беспилотной авиации

Ведущие ученые, конструкторы и программисты страны, кто создает, испытывает и управляет беспилотными летательными аппаратами, приняли участие в форуме «Архипелаг-2023», который прошел в Новосибирске. Делегацию Иркутской области возглавил первый заместитель губернатора Роман Колесов.

 

10 тыс. минут налетали дроны

По информации Агентства стратегических инициатив, одного из организаторов форума, во время «Архипелага» прошли соревнования дронов по 100 различным дисциплинам для популяризации сферы беспилотных авиационных систем (БАС). Участие в них приняли больше 1,6 тыс. человек из почти 60 регионов. Команды разыграли свыше 35 кубков, которые вручались от заинтересованных в развитии отрасли БАС компаний за лучшие навыки, мастерство управления и применения беспилотников.

Например, Максим Сазонов установил рекорд по скорости дрона с вертикальным взлетом в дисциплине «Дрон-биатлон» и получил кубок РЭУ им. Плеханова, его результат 25 м/c. Евгений Симаков получил кубок МЭО («Код будущего») за самый быстрый круг в дисциплине «Гонка дронов (класс-мини)» в личном зачете, результат 13,6. Самым массовым состязанием по числу участников стали командные соревнования по FPV-беспилотникам «Защитник крепости», где коптерам разрешено сталкиваться с противниками. Участие в дисциплине на управление дронами в особых условиях и пилотировании при помехах приняли более 180 человек.

На «Архипелаге», как сообщает Агентство стратегических инициатив, также состоялся первый в России турнир агродронов. Участники проводили аэрофотосъемку с беспилотников, решали задачи по расчету концентрации веществ для обработки земель и обменивались опытом работы с БАС. Победу одержала команда Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН. Совокупное время полетов дронов на интенсиве без учета технических тренировок вне площадок превысило 10 тыс. минут.

 

Инновации в небе

На «Архипелаге» презентовали инновационные российские образцы беспилотников, всего на выставке показали более 70 экспонатов от свыше 30 компаний-производителей. Среди них грузовые беспилотники, коптеры специального назначения, FPV-дроны, аэротакси, разработки в области навигационных платформ, двигателей, цифровых систем и программное обеспечение для безопасности и мониторинга полетов.

 

 

Выставку российских разработок в области беспилотников посетил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Ему были продемонстрированы возможности дрона для аэросъемки Sigma, роботизированных мини-аэропортов, беспилотника-вертолета для разведки, беспилотного аэротакси Hi-Fly S700. Аппарат предназначен для перевозки грузов и в качестве такси для перевозки пассажиров, а также сотрудников МЧС на места происшествий.

 

 

Во время осмотра экспозиции Андрей Белоусов обсудил возможность, чтобы производители дронов получили статус малых технологических компаний. Это позволит им обращаться за мерами господдержки. Кроме того, первый вице-премьер РФ обозначил потребность регионов в дронах для борьбы с лесными пожарами, в частности, Республики Бурятия, Красноярского края, Иркутской области.

 

 

На пороге новой отрасли экономики

В «Архипелаге-2023» от Приангарья наравне с Романом Колесовым приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов, заместитель министра экономического развития и промышленности Марина Петрова, временно замещающая должность заместителя министра образования Ольга Хайрулина, заместитель министра – начальник управления цифрового развития министерства цифрового развития Владимир Лойчиц, представители образовательных, коммерческих и других организаций региона.

Команда Приангарья в основном была представлена в мероприятиях, касающихся отрасли БАС, а именно в проектно-образовательных программах, семинарах, сессиях, деловых играх, дискуссионных-клубах, форсайтах, стресс-тестах федеральных проектов и соревнованиях.

– «Архипелаг-2023» является стартовым мероприятием перед зарождением новой отрасли – дроностроения. После интенсива будет сформирован национальный проект по этой тематике. Для нас действительно важно присутствовать на этом интенсиве, ознакомиться с новейшими технологиями и планами по их развитию, так как Иркутская область заинтересована в применении беспилотников для разных нужд на территории региона, – отметил Роман Колесов.

За участие в деловой игре «Масштабирование применения БАС в регионах» команда Иркутской области была награждена дипломом. Кроме того, представители Прибайкалья заняли призовые места в соревнованиях в дисциплинах по самому продолжительному полету дрона и по самому продолжительному зависанию дрона.