В Иркутской области 10 человек привлечено к ответственности за ложный вызов экстренных служб

Десять жителей Иркутской области осуждены за ложный вызов экстренных служб с 2020 по 2023 год. Им предстоит заплатить административный штраф и выплатить материальный ущерб службам. Об этом 8 августа сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Ложный вызов совершали:

  • в четырех случаях жители города Усолье-Сибирское (женщины 26, 35 и 46 лет, мужчина 33 лет),
  • в трех – Тулунского района (мужчины 18 и 20 лет, 55-и летняя женщина),
  • 28-летний мужчина из города Тулуна,
  • 24-х летний житель Заларинского района,
  • 18-летний житель Осинского района.

Большинство звонков были сделаны из хулиганских побуждений или с целью досадить знакомым. В ряде случаев звонок сделан в состоянии алкогольного опьянения.

Один мужчина признался, что ему пришлось слишком долго идти пешком из одного населенного пункта в другой, поэтому ему пришла в голову мысль вызвать пожарных, тормознуть их и доехать с ними до места. По его словам, к большому разочарованию, пожарная машина «промчалась мимо, не остановившись». Одна из женщин вызвала пожарных из-за того, что просто захотелось мужского внимания, – сообщает ведомство.

По каждому факту было проведено административное расследование. Установлено: граждане признавали, что намерено вводили в заблуждение соответствующие госорганы, препятствуя нормальной работе.

В случае, когда административное правонарушение совершается детьми или подростками, дело передается комиссии по делам несовершеннолетних. Родители или законные представители детей привлекаются к административной ответственности с наложением штрафа. Подростки ставятся на учет.