Губернатор Игорь Кобзев и директор «ДОМ.РФ» Денис Филиппов обсудили совместные проекты

Совместные проекты комплексного развития территории обсудили во время рабочей встречи губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Денис Филиппов. Об этом 7 августа 2023 года сообщает региональное правительство.

Скоро начнется создание образовательно-жилищного кластера в Иркутске. Напомним, соглашение об этом было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. На территории в 12,3 га планируется строительство межвузовского кампуса и до 94 тысяч кв. м жилья.

На встрече стороны обсудили:

  • Вопросы реализации льготных ипотечных программ с господдержкой, поставок в регион лифтового оборудования, проектов развития общественных пространств в городе и области.
  • Арендный проект ДОМ.РФ, который будет запущен в Иркутске. На ул. Верхняя Набережная планируется строительство пяти домов на 217 квартир.
  • Возможность реализации проекта корпоративной аренды для работников Иркутского авиационного завода.
  • Прорабатывают вопросы применения в области механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для реализации жилищных проектов.

ДОМ.РФ поддерживает и развивает регионы по принципу компании полного цикла: от предоставления земель застройщикам и привлечения финансовых ресурсов на строительство инфраструктуры до выдачи льготной ипотеки и улучшения жилищных условий каждой конкретной семьи. Использование наших механизмов, включая вовлечение земель, проектное финансирование, инфраструктурные облигации, мастер-планирование территорий, поставки лифтового оборудования, реализация льготных ипотечных программ с господдержкой позволяет не только повысить темпы строительства жилья, но и улучшить качество жизни в регионах, — отметил заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Денис Филиппов.

Сейчас строится около 600 тыс. кв. м жилья на участках, которые передал Единый институт развития в жилищной сфере инвесторам в Иркутской области. Строительство современных жилых комплексов и коттеджных поселков ведется как в Иркутске и пос. Падь Мельничная, Патроны, деревня Бурдаковка, Новолисиха. Застройщики реализуют проекты комплексного освоения и развития территорий. Помимо жилых домов различной этажности, в новых кварталах запланировано размещение объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Всего ДОМ.РФ вовлек в оборот в Иркутской области более 1,1 тыс. га.

На конец 2023 – начало 2024 года запланировано проведение аукционов еще по двум проектам комплексного развития территорий (КРТ) в Пивоварихе и Бурдаковке с общим градпотенциалом более 182 тыс. кв. м жилья.