Деревни и села Иркутской области сделают привлекательными для молодежи

Пресс-конференция на тему: ««РССМ: Старт федеральной программы «Кадры для села» состоялась 3 августа 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

–  Российский союз сельской молодежи совместно с Федеральным агентством по делам молодежи в апреле 2023 г. на базе Тимирязевской академии запустили Всероссийскую программу «Кадры для села», – рассказал председатель ИРО ОМОО «Российский союз сельской молодежи» Андрей Исаков. – Это первая масштабная инициатива молодежи, реализуемая благодаря поддержке президента РФ В.В. Путина. Программа включает целый комплекс мероприятий и проектов по формированию нового образа села и созданию на сельских территориях пространств для полноценного развития сельской молодежи. Основная цель – создание условий для самореализации молодых людей через их вовлечение в социально-экономическое развитие сельских территорий, повышение привлекательности сельского образа жизни. При регистрации на программу все участники получают ссылку на образовательные курсы для начинающих предпринимателей, конкурсы о бизнес-планировании, видеоматериалы от экспертов, информацию о предстоящих событиях. Участники также получают возможность стать резидентами Клуба предпринимателей, а команды-победители примут участие во Всероссийском конкурсе «Твое дело. Молодой предприниматель России». В настоящее время идет заявочная кампания на трек «Точка притяжения на селе». В ее рамках будет составлен увлекательный молодежный туристический маршрут по селам и фермам. В Иркутской области одна Точка притяжения на базе КФХ «Милаша» уже открыта. В ближайшее время будут открыты еще две точки в селе Залог (Качугский район) и на Клубничной ферме Максима Дигаса. Участники проекта смогут и самостоятельно поучаствовать в создании карты самобытных мест и представить свои Точки притяжения. Запущен проект «Мастерская развития сельских территорий», где местные управленческие команды создадут карту перспективного развития сельских территорий, приобретут навыки организации работы с сельскими жителями. Лучшие проекты будут представлены потенциальным инвесторам для привлечения поддержки. Также в программе предусмотрена поддержка творчества на селе, она включает тематический конкурс, познавательные вебинары, мастер-классы. Победители получат комплексные наборы для творчества. Представитель села Мамоны Светлана Белькова стала победительницей Всероссийского этапа конкурса «Творчество на селе». Сумма ее подарочного набора составила 100 тыс. рублей. В рамках программы стартовали трек «Спорт на селе» (инструменты для развития спортивных сельских организаций, мастер-классы от известных спортсменов) и конкурс молодых управленцев «Лидеры села». Реализация программы продлится до 2025 года, за это время должна быть сформирована экосистема молодежной политики в сельских территориях при которой молодежь сможет стать драйвером развития и сформирует образ села будущего. Иркутская область вошла в программу в числе 45 пилотных субъектов.

Руководитель точки притяжения сельской молодежи, глава КФХ «Милаша» Никита Россов рассказал о своем участии в тестовом проекте.

– Для бизнеса это скорее социальная активность. Помимо коммерческой деятельности мы ведем социальные проекты. В последний раз принимали детей из неблагополучных семей. Кроме развлекательной части была лекция «Первые шаги в открытии своего производства». Опыт такого взаимодействия показал, что некоторым из ребят это было действительно интересно, понять, что можно жить по-другому, не так, как живут их семьи. Считаю проект востребованным. Как сказала Валентина Матвиенко: «Проекты надо продвигать языком молодежи» и оформление сельских инициатив в красочную упаковку привлечет внимание. Я никогда не понимал, почему в России жить в деревне зазорно, в то время как в той же Франции сыры называют по имени деревень где их производят. И программа РССМ – весомый шаг на федеральном уровне к исправлению этой ситуации. Наша сыроварня планирует развиваться в сфере агротуризма, через пару лет мы будем готовы принимать по 50-60 человек и хотим привлечь внимание программы «Больше, чем путешествие».

Директор регионального филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Баркова рассказала о своем встраивании в программу РССМ.

– Россельхозбанк работает в проекте по развитию кадров на селе. Мы анонсировали свои цифровые платформы, которые позволяют молодежи больше узнать о проектах в сельских территориях. Мы давно взяли на себя просветительскую функцию, меняя образ труженика, представляя современных предпринимателей – молодых активных ребят, позиционируя жизнь на селе как приоритетную для будущего. Существует масса программ. И программа РССМ «Кадры для села» дополняет те, что уже работают. Например, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» есть такой инструмент как «Сельская ипотека», выплаты молодым специалистам. И если уж сейчас молодежь взялась за дело, думаю, ее активная позиция позволит сместить вектор внимания на село. А мы, как никто другой, знаем о нехватке кадров в агроотрасли. На своих платформах «Я в агро», «РСХБ в цифре» мы рассказываем обо всех возможностях, где молодежь может себя попробовать в разных направлениях, выбрать образовательные программы, делиться опытом от крупных компаний.

 

 

– Сельская молодежь у нас в Иркутской области составляет 23% или 143 тысячи от 630 тысяч молодых жителей региона, – рассказала заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Ирина Авдеева. – К сожалению, среди них наблюдается отток. Миграция происходит как внутри региона, так и за его пределы. Безусловно, мы заинтересованы в удержании молодых на селе, создаем свои проекты и очень хорошо, что появился федеральный проект. Сейчас мы готовимся к проведению Форума для молодежи, проживающей в сельской местности, идет прием заявок, открыта регистрация до 12 сентября. И события, мероприятия программы «Кадры для села» будут интегрированы в региональный Форум. Наша задача – сделать деревни, села и поселения привлекательными для той молодежи, что пока не видит в них перспектив.

– Подготовка кадров для сельского хозяйства у нас ведется в 11 образовательных организациях СПО, более 2,5 тыс. человек получают сегодня профессии агрономов, механизаторов, трактористов, мастеров растениеводства, сельхопроизводства, овощеводства, звероводства и т.д., – рассказала начальник отдела среднего профессионального образования министерства образования Иркутской области Елена Степанова. – В 2022 году Тулунский аграрный техникум стал победителем Федерального проекта «Профессионалитет», получив грант в 100 млн рублей, что позволило создать современные условия для подготовки кадров. Для того, чтобы ребята оставались у себя на селе, совместно с министерством сельского хозяйства реализуется Концепция развития непрерывного агробизнес-образования, в рамках которой также есть свои проекты. Ежегодно студенты СПО принимают участие в конкурсе минсельхоза «Лучший пахарь». В рамках профессионалитета и другие организации СПО реализуют программы среднего профессионального образования для сельского хозяйства. И мы надеемся, что создание таких сельхоз-кластеров позволит нам проводить подготовку кадров на востребованном уровне, вести целевую подготовку и увеличивать число выпускников, трудоустроенных в отрасли.

– Наш университет тесно интегрирован в программы развития сельских территорий. Поговорка «Где родился, там и пригодился» имеет смысл при наличии образования, – отметил проректор по учебной работе и молодёжной политике ФГБОУ ВО Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского Дмитрий Иванов. – На своей площадке мы реализуем все уровни образования, начиная от СПО и заканчивая высшим (бакалавриат, специалитет, магистратура). Мы также готовим кадры высшей квалификации. И заинтересованы в том, чтобы наши студенты, получая образование, развивались в других направлениях – научных, творческих, спортивных, общественной деятельности. Совместно с региональными министерствами и РССМ реализуем различные дополнительные программы по повышению квалификации, профессиональной переподготовке, по программам «Школы Фермера». Заинтересованы мы и в том, чтобы наши звездочки смогли разбить стереотипы жизни на селе. Отношение к сельскому хозяйству и на уровне региона, и на уровне федерации уже изменилось в лучшую сторону. Поэтому мы готовы к интеграции, участию во всех проектах.

– Участниками конкурса РССМ «Молодые предприниматели села» в нашем техникуме становятся и студенты, и школьники. Образовательные организации СПО и школы из 16 районов области принимают участие в конкурсе, – рассказала преподаватель экономических дисциплин ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум» Галина Воробьева. – Перед тем, как проводить конкурс, мы проводим с участниками семинары, даем рекомендации, проводим подготовительные курсы. И надо сказать, что на конкурс представляются очень интересные проекты, например, по восстановлению фермы КРС, Инкубатор социальных проектов сельской молодежи, Козья ферма и другие. С каждым годом проекты становятся более качественными, детально проработанными. Наблюдается повышение экономической грамотности студентов и школьников.