Патологии развития плода у беременных будут выявлять в Тайшетской больнице

Современный аппарат ультразвуковой диагностики эксперт-класса поступил в Тайшетскую районную больницу. На нем будут проводить диагностику заболеваний у детей и выявлять патологии развития плода у беременных женщин. Об этом рассказала главный врач больницы Мария Лазарева, сообщила 5 августа 2023 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Ранее беременным приходилось ездить в Тулун, а это более двухсот километров в одну сторону. К тому же аппарат обладает расширенными функциями, которых нет у его предшественника.

– Аппарат для УЗИ-исследования экспертного класса обладает техническими характеристиками, обеспечивающими высокую степень визуализации. Это позволяет на самых ранних стадиях распознать большинство заболеваний внутренних органов, установить максимально точный диагноз при неопределенной клинической картине. Экспертные аппараты дают возможность проводить комплексные исследования со значительно лучшим качеством изображения, – отметил и. о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Стоимость УЗИ-аппарата такого класса составляет почти восемь миллионов рублей. Оборудование приобрели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Его установили в детской консультации районной больницы. В конце августа в кабинете начнет прием врач акушер-гинеколог. Сегодня здесь проводит исследования врач-педиатр. Запись на прием ведется по направлению лечащего врача.