Завершается реконструкция автодороги в Свирск

Автомобильную дорогу в Свирск завершают реконструировать. Сейчас восстанавливают участок Михайловка – Берёзовка протяжённостью 6,4 км. Об этом 4 августа 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Дорога Михайловка – Берёзовка, где сейчас идёт реконструкция, – это участок пути в город Свирск. Долгие годы это была зигзагообразная грунтовая дорога. Её реконструкцию провели в два этапа. Сначала на самом трудном участке – от посёлка Молочное до автодороги Михайловка – Березовка протяженностью 8,7 км. Чтобы выровнять дорогу, там проводили взрывные работы. В некоторых местах глубина выемки грунта составила 28 м. Теперь завершаются не менее сложные работы на участке Михайловка – Березовка, а это выезд на федеральную трассу. Таким образом для жителей Свирска путь домой станет быстрее и комфортнее, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Реконструкция идёт от развязки с федеральной трассой по территории посёлка Михайловка, на улицах Советской и Заводской. Работы начали в июле прошлого года. Большую сложность представляли подземные коммуникации – водовод и электрические сети, которые проложены, в том числе под участками автомобильной дороги.

На участке выполнили устройство земляного полотна из скального грунта, сделали основание автодороги из щебёночно-песчаной смеси, проложили шесть металлических водопропускных труб, сделали систему отведения воды с дороги. В неё входят локальные очистные сооружения и накопительные резервуары. Затем укрепили кюветы, сделали откосы, уложили первый слой асфальтобетоного покрытия. Начаты работы по укладке второго слоя асфальтобетона. Затем нанесут разметку, установят дорожные знаки и остановки общественного транспорта. Завершить реконструкцию планируется к концу сентября.

Это второй участок автодороги, ведущей от федеральной автотрассы в город Свирск. В октябре 2021 года была завершена реконструкция автомобильной дороги от села Молочное до автодороги «Михайловка – Березовка» в Черемховском районе протяженностью 8,7 км.

Реконструкция дороги идёт по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На это в 2022-2023 годах было направлено 414,4 млн. рублей из федерального и областного бюджета.