Ремонт моста через реку Белая в Усольском районе завершат в 2023 году

Ремонт моста через реку Белая в Усольском районе идет в соответствии с графиком. Завершить его планируют в 2023 году. Об этом рассказал министр транспорта региона Максим Лобанов, сообщает 3 августа правительство Иркутской области.

Мост расположен на 36 километре автомобильной дороги Усолье-Сибирское – Белореченск – Мишелевка – Михайловка и соединяет посёлки Нижний Булай и Мишелевку. Протяженность моста – 300 метров, он был построен 60 лет назад.

За время эксплуатации мост приобрел дефекты, значительно снижающие надёжность и долговечность конструкций, перестал отвечать современным требованиям по безопасности проезда. Для проведения работ подготовлена проектная документация, составлены сметы и проведены экспертизы, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Ремонт начали в апреле. Специалисты демонтировали металлическое барьерное ограждение протяженностью 455 метров на мосту и подходах к нему, на проезжей части сняли асфальтобетонное покрытие, очистили от растительности железобетонные поверхности и плиты укрепления конусов, демонтировали разрушенные плиты. В ближайшее время проведут гидроизоляцию, уложат выравнивающий слой бетона, асфальтобетонное покрытие, покрасят пролёты, установят дорожные знаки. Во время ремонта для проезда транспорта открыта одна полоса движения.

Стоимость работ составляет 70 млн рублей, из них 67,2 млн рублей выделены из федерального бюджета, 2,8 млн рублей – из областного. Работы проходят по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».