Фото:
игу,
02.08.2023 11:51

Загрязнение Байкала микропластиком изучает молодой ученый ИГУ

Загрязнение микропластиком Байкала изучает молодой ученый Софья Бирицкая вместе со своими коллегами из НИИ биологии ИГУ. Вместе с тем она активно популяризирует процессы изучения загрязнения Байкала этими частицами. Об этом 2 августа 2023 года сообщает пресс-служба вуза.

Тема загрязнения окружающей среды микропластиком поднимается достаточно давно. Известно, что он может накапливаться в живых организмах, отмечаются механические повреждения внутренних органов, вплоть до блокировки деятельности некоторых, говорят и о влиянии на иммунную систему, и т.п. По пищевой цепочке микропластик попадает и в организм человека, что, возможно, может сказываться негативно, – рассказала Софья Бирицкая, младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ, аспирант биолого-почвенного факультета ИГУ.

Взятые первые пробы воды Байкала показали, что даже чистейшее озеро планеты не избежало участи загрязнения микропластиком. Насколько велик масштаб этой проблемы — говорить еще рано, так как исследования начаты не так давно и статистических данных для анализа и объективного вывода пока не хватает.

Научная группа НИИ биологии ИГУ занимается этой проблемой несколько лет — исследования направлены на составление полной картины состояния озера Байкал и подверженности его экосистемы влиянию загрязнения микропластиком. Молодые ученые берут пробы байкальской воды, проводят их лабораторные исследования, изучают взаимодействие микропластика с живыми обитателями Байкала. Сегодня им известно, что концентрация частиц микропластика в разных участках Байкала неодинакова, непостоянна и меняется в зависимости от ветровой деятельности.

Первые официальные замеры, проведенные в июле 2020 года у мыса Голоустного, в бухте Большие Коты и в заливе Листвяничном, показали определенную концентрацию микропластика. Однако по замерам следующих лет отмечались и низкие, и более высокие концентрации, т.е. он в Байкале, так или иначе, присутствует. Также мы определили, что в зимний период частицы пластика адсорбируются на нижней стороне льда, а процессы поглощения и выведения частиц пластика брюхоногими моллюсками носят видоспецифичный характер, – Софья Бирицкая.

Исследования ученых активно поддерживает Иркутское областное отделение Русского географического общества — в июле выделен очередной грант в размере 90 тыс. рублей (спонсор — ООО «Премьер-Энерго»). Благодаря этой поддержке ученые уже приступили к изучению распределения частиц микропластика в толще воды, также планируется расширить лабораторные работы и географию исследований с Южного Байкала на другие районы озера.

Сейчас мы занимаемся набором массива данных, но даже сейчас понятно, что проблема загрязнения Байкала микропластиком имеет место быть. И можно четко говорить о ее антропогенном характере. В Байкал микропластик попадает разными путями, среди которых основной — это бытовые сточные воды, ведь эти частицы образовываются даже при стирке синтетики. В связи с этим, мы считаем важным и экологическое просвещение населения, поэтому мы параллельно научной деятельности выпускаем ролики о предмете нашей работы. Распространяем их не только в интернете, но и на экологических уроках, которые проводим в школах, – Софья Бирицкая.

По результатам исследований ученых ИГУ опубликованы статьи в научных журналах.